Врагу не пожелаешь: за что можно любить LADA и «китайцев»

Агентство "Автостат" назвало марки автомобилей, владельцы которых наиболее привержены к бренду. Тройку ожидаемо возглавили премиальные "немцы" Mercedes-Benz и BMW, а также Land Rover. Хотя год назад победителем стал Volkswagen. Ещё более ожидаемо в нелюбви к своим автомобилям признались владельцы LADA и китайских автомобилей.

Респондентам задавали один вопрос: посоветовали бы они друзьям, коллегам и родственникам купить машину той марки, которой владеют сами. Журнал AVOKADO сопоставил результаты опроса с мнением водителей из Кемерова, а также узнал, какие плюсы есть даже в нелюбимых автомобилях.

16.12.2014  09:01
305

Лояльные

Land Rover Discovery, Борис

Очень доволен машиной. Особенно хорошо она подходит для наших условий. Максимальная проходимость, автомобиль при этом удобен в управлении, слушается хорошо. За семь лет толком не ломался ни разу. Единственное – внешний вид. Нельзя сказать, что он красавчик. Хотя это зависит от модели. "Рэндж"-то покрасивее.

Правда, Land Rover достаточно дорогой в обслуживании, но это относительно. Однозначно бы посоветовал друзьям и сам бы приобрёл в будущем. Впечатления очень хорошие.

Mercedes ML320, Алексей

Качество, ощущения, стиль, престиж. Мне нравится эта звезда на капоте. Конечно, всегда советую.

BMW 1-series, Александра

Очень довольна. Только BMW! Навсегда!

Subaru Legacy, Виталий

"Субарист" – это навсегда. Есть у Subaru минусы. Ломаются часто, например, довольно дорогие в обслуживании. Но тянет почему-то к ним очень сильно. Такой харизмы нет ни у одной другой автомобильной марки. Из преимуществ – полный привод и турбированные двигатели. Для меня в машине в первую очередь важен драйв!

Mazda3, Ольга

Машиной довольна, держится на дороге хорошо, пока всё устраивает. Про другую марку пока не задумывалась, так как эта ещё не надоела. Года через два-три начну думать на эту тему, но в любом случае это будет седан.

Советовать не стала бы, но слово бы замолвила. Как говорится, "каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу".

Kia Rio, Роман

Автомобилем недоволен. Корейцы научили создавать внешность автомобиля, а ходовую часть – нет. По ходовой как раз основные претензии. Это простой и дешёвый автомобиль, который выглядит нормально, – вот и весь секрет успеха. А то что это шушлайка шушлайкой…

Машина ведёт себя на дороге небезопасно. Вообще, всё, что с балкой, тот же Cerato – это караул. Sportage ещё более-менее, но подвеска очень жёсткая. А ещё расход топлива по показателям бортового компьютера не совпадает процентов на 30 с реальным, который замеряется по чекам.

Не очень лояльные

Peugeot 308, Алексей

Ну 308 после ВАЗа – вообще огонь! Удобно очень, сама по себе просторная, даже сзади не тесно, расход нормальный, двигателя для города хватает вполне. На внешность симпатичная, расходники дешёвые, если сравнивать с другими иномарками.

Сейчас если брать новую 308, то это будет в районе 850 тысяч рублей, за эти деньги я бы взял другу машину, даже с пробегом. На первое время посоветовал бы! Для девушки это вообще сказка, я считаю.

SsangYong Istana и SsangYong Rexton, Роман

Всем доволен. Istana – выносливый и мощный, совсем не прихотливый двигатель, единственный переднеприводный автомобиль в своём классе, салон-трансформер. Этот автомобиль – настоящий кормилец. Не хватает только шестой передачи либо турбины. У меня – две машины, и обе – SsangYong, так что посоветую, ибо цена соответствует качеству! Но однозначно скажу: старые модели – лучше и надёжнее!

Daewoo Matiz, Олеся

Минусов много! Зимой стёкла обмерзают, шумоизоляции вообще, такое ощущение, что нет. В машине очень шумно, печка работает громко, сама машина часто ломается. Для трассы автомобиль – вообще никакой, плохо набирает скорость после 50-60! Не очень довольна, буду брать автомобиль точно другой марки.

Chevrolet Cruze, Ольга

В машине всё устраивает. Покупала новую у дилера. Но, несмотря на то, что комплектация максимальная, нет подогрева руля и дворников. Это небольшие минусы. А так, не ломалась, не подводила.

Но в будущем предпочла бы автомобиль другой марки, получше. Хотя друзьям бы посоветовала, если новый автомобиль – хорошее соотношение "цена – качество".

Но раз на раз не приходится. У меня комплектация с двигателем 1,8 л, а у подруги – 1,6. Так вот, у неё машина сыпется вся, хотя тоже недавно брала новую в автосалоне. А я свою купила после того, как сдала в автосалон Opel Astra, – тоже ломался постоянно, и надоело чинить по гарантии.

LADA Kalina, Евгений

За 230 тысяч рублей лучше автомобиля не найти. Техническая оснащённость заканчивается передними стеклоподъёмниками, так что ломаться в нём нечему. Обслуживание, понятно, очень дешёвое. Бензина почти не "ест". Единственное – претензии к шумо– и теплоизоляции. Но опять же, разве в этом ценовом диапазоне есть лучше? А вообще, конечно, эта машина – один большой минус.

Lifan Smily, Василий (отзыв с автомобильного сайта)

Некоторые недостатки машины: качество сборки, внезапное загорание лампочек на панели, плохое открывание багажника, течь антифриза в холода, открутившаяся гайка правого нижнего рычага при пробеге в 1000 км, заклинивший замок капота и… и всё).

Все эти недостатки вполне излечимы, я думаю, и не являются глобальными. Тем более, что они перекрываются замечательными ходовыми характеристиками автомобиля и приятным внешним видом (а цена?!). Вот.

За 2 года накатано более 80 тысяч километров. Все мои предыдущие отзывы о манёвренности, резвости остаются в силе, это так и осталось на уровне. К двигателю претензий вообще никаких нет: на протяжении двух лет работал как "с новья". Теперь о грустном.

Комфорту в машине за это время поубавилось, появились непонятные скрипы и стуки под панелью. Водительское сиденье просело – пришлось поролонку подсовывать, чтобы сделать помягче. Просело не только сиденье, но и пружины, автомобиль стал зацеплять гораздо больше кочек на неровной дороге. Застучало в подвеске в задней и передней, то есть все резинки рычагов и сайлентблоки требовали замены.

Хронические болезни. Во-первых, это система охлаждения. Ещё на водительском месте постоянно мёрзла одна нога зимой. Где-то воздух проходил в салон при езде по трассе, особенно в сильный мороз. Соответственно, летом эта же нога дико жарилась. Отдельная история – это тормоза.

Моё мнение о машине: можно брать новую и ездить 2 года))))) (прим. ред. – орфография и пунктуация частично сохранены).

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО