Время детское: где развлечься всей семьей?

На дворе каникулы, и пока все не разъехались в отпуска, есть еще время собраться всем вместе и повеселиться. Ведь не сидеть же дома целый день! Мы решили сделать обзор таких мест в Кемерове, куда родители могут сводить свое чадо развлечься. Куда отправиться с ребенком и сколько будут стоить развлечения – разбиралась корреспондент «Avokado».

20.06.2013  15:17
397

Наша крыша – небо голубое

Конечно, лето – самое время проводить выходные на свежем воздухе. Про то, какие новшества можно встретить в наших открытых парках в этом сезоне, мы уже рассказывали.

Теперь расскажем, куда отправиться, если повеселиться решено от души и на полную катушку!

Любой ребенок оценит выходной день, проведенный в карт-центре «Адреналин». Приятно, что родителям не придется сидеть в сторонке, дожидаясь, когда любимые чада накатаются и устанут – стать пилотом карта может и ребенок в возрасте от четырех лет, и, разумеется, взрослый.

К тому же, кроме картинга здесь есть и другие развлечения – на любой вкус. Хотите – отправляйтесь в тренажерный зал или займите на часок-другой бильярдный стол, если хочется чего-то поактивнее – можно взять напрокат велосипеды или тенисные ракетки. Кроме бильярда любители «компактных» игр могут сразиться в настольный футбол или аэрохоккей. Ну, а если вас интересует только картинг, то варианты есть и здесь. Кататься можно на закрытом треке и на свежем воздухе. Заезды под крышей для взрослых стоят так: 5 минут – 350 рублей; 10 минут – 500 рублей, а те же 10 минут, но на двухмоторном карте – 600 рублей. Для детей цены другие: 5 минут – 250 рублей, 10 минут – 400 рублей,  гонка в двухместном карте (взрослый вместе с ребенком) обойдется в 600 рублей за пятиминутный заезд и 900 рублей за десять минут.

Прокат на открытом треке независимо от возрастной категории стоит одинаково – 150 рублей за один полный круг.

  • Карт-центр «Адреналин», Стройгородок 1, тел.: 8 (3842) 67-07-79, 8 (3842) 30-00-65

Еще один потрясающий выходной можно провести, отправившись с детьми в «Томскую Писаницу». Может быть, вы уже видели и писаные скалы, и мини-зоопарк, но ехать туда можно не только за этим. В музее-заповеднике появились новые аттракционы, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Во-первых, можно попробовать свои силы на аттракционе «Таежными тропами». Это веревочный парк, расположенный на высоте и прикрепленный к вековым соснам. Есть вариант для детей, где преодолевать препятствия нужно на высоте пары метров над землей, есть – для взрослых – подлиннее и позаковыристее, да и высота около шести метров. Инструктор выдает вам перчатки и страховочный жилет, вы цепляетесь карабинами к тросу и вперед, покорять высоту! Стоимость прохождения такого аттракциона – 150 рублей для детей и 250 – для взрослых. Кстати, когда «таежная тропа» будет пройдена, к месту старта вас доставят с ветерком – на тарзанке.

Также здесь можно прокатиться в зорбе – большущем и очень прочном надувном шаре, который катится под гору в деревянном желобе. Судя по азартным выкрикам и вечной очереди, это весело! Стоимость для одного человека – 200 рублей, для двоих – 150 рублей за один спуск.

Кроме того, можно прокатиться на багги, мотовездеходах и на квадроциклах, а особо «продвинутые» малыши могут даже прокатить с собой одного из родителей. Этот аттракцион так и называется – «Прокати папу» и стоит 250 рублей за два круга по трассе. Ну, а если ваш малыш впервые за рулем, то уроки вождения ему преподаст инструктор.

А еще можно покататься на лошадях: верхом или в карете, пострелять из лука, арбалета или научиться лепить из глины.

  • Музей-заповедник «Томская Писаница», Яшкинский район, деревня Писаная, тел.: 8 (3842) 75-10-90

Еще одно необычное развлечение. Незаслуженно забытое кемеровчанами – Детская железная дорога.

С 1 июня она возобновила свою работу, и теперь все: и дети, и взрослые смогут совершить увлекательное путешествие в вагончиках, а также посетить музей железнодорожной техники. Время поездки от станции «Пионерская» до станции «Городская» (озеро Красное) - около сорока пяти минут, а протяженность пути – почти четыре километра. Поезда детской железной дороги состоят из трех ярко раскрашенных вагончиков и тепловоза, и двигаются они навстречу друг другу. Такая поездка – настоящее приключение, и не только - для ребятишек, но и для взрослых. Здесь можно прокатиться в детство! А кто об этом не мечтает, как только подрастет?

  • Детская железная дорога, пр-т Притомский, 1, тел.: 8 (3842) 32-40-51, 8 (3842) 32-40-52, цену билетов уточнять в кассе. Детки до трех лет – бесплатно.

А если на улице дождик?

Это не повод остаться дома! Ведь можно отправиться в детский центр развлечений! Огромное преимущество, которым обладает любой детский центр в Кемерово - это разделение отдыха взрослых и детей, поэтому вы смело можете расслабиться в компании друзей, зная, что ребенок в безопасности, увлечен и в непосредственной близости от вас.

Отправиться можно, например, в семейное кафе «Мама, папа, я». Здесь можно просто провести пару часов выходного дня, а можно отметить  любой детский праздник. Это своеобразная комбинация обычного кафе, в котором, конечно, представлено детское меню и большой игровой зоны, где ребенок любого возраста найдет себе занятие по душе. Помимо игрушек, раскрасок, настольных игр и прочих «развлекалочек», в «Мама, папа, я» работают веселые аниматоры, которые не дадут заскучать ребенку, если он в одиночестве и смогут организовать большую и веселую ватагу детворы, еще не умеющей занять себя самостоятельно.

Среди вкусностей – молочные коктейли и мороженое, картошка-фри и куриные крылышки, десерты и множество других блюд, которые так любят дети!

В то время, как дети с увлечением играют на большущем ковре, на котором нарисованы машинки, воздушные шарики и какие-то милые зверюшки, родители смогут расслабиться за стеклянными столиками в уютных плетеных креслах. Кроме того, в этом кафе есть и небольшая сцена и много места для зажигательных танцев. В общем, отменный семейный выходной здесь гарантирован!

«Мама, папа, я», пр-кт Ленинградский, д. 21, 3этаж, ТЦ Аустроник, тел.: 8 (3842) 65-73-07, 8 903-907-81-00

Crazy Park представляет собой сеть парков развлечений, в которых могут повеселиться не только дети, но и взрослые. Основное место занимают аппараты  и аттракционы, по выходным проходят праздничные мероприятия с участием профессиональных аниматоров.

Среди аттракционов: гонки по пустыням и ночным улицам на мотоциклах или крутых тачках, соревнования на меткость в тире, где нужно атаковать пиратский корабль, дикие джунгли или степи запада. Приготовься, целься, огонь!

Также можно побродить по закоулкам многоуровневого лабиринта, покататься с горок и приземлиться в бассейне, наполненном шарами.

После такого насыщенного отдыха детский (да и взрослый!) организм обязательно потребует вкусняшек! Накормить одновременно взрослого папу и капризульку-дочку можно в кафе Crazy Park. В меню –пиццы и космо-бургеры, картофельные палочки и колбасные рулеты. Ну, и конечно, десерты! Взрослым – для профилактики депрессий, детям – для полноты счастья: фирменные пончики, разноцветное мороженое, самые свежие фрукты, и конечно – вездесущий попкорн. Приходите развлекаться! В Crazy Park каждый день праздник!

  • Crazy Park, Октябрьский пр., д. 34, ТРК Лапландия, 3 этаж, тел.: 8 (3842) 345-382

Единственная в Кемерово лазертаг-арена «Портал-42» позволяет устроить почти идеальный детский праздник или просто весело и подвижно провести время! Дети «воюют» до упаду, а взрослые спокойно отдыхают, практически не страдая от шума и гама, которыми обычно сопровождаются посиделки детских компаний. Безопасность, зрелищность и увлекательность лазертага делают его отличным способом провести запоминающийся детский праздник, который останется в памяти всех гостей. Кстати, нередки случаи, когда взрослые охотно присоединяются к игре, что только добавляет энтузиазма и радости детям.

Кемеровская лазертаг-арена «Портал-42» с удовольствием предоставит вам и вашим детям возможность провести пару часов вашей жизни так, как вы и не представляли себе ранее. Игра в фантастическом лабиринте с жилетами и бластерами — компьютерная игра превращается в реальность! При этом у вас будут реальные соперники, которых вам нужно поразить лазерным лучом в датчики на жилете и в бластеры. Лабиринт представляет собой темное помещение с перегородками, фоновой энергичной музыкой и световыми спецэффектами. Все жилеты имеют имена, и после выхода из лабиринта вы без труда узнаете свои результаты на мониторе компьютера. Также все попадания фиксируются и по окончании игры - операторы распечатают вам всю статистику попаданий. Самый большой плюс игры - это возможность играть абсолютно в любой одежде и обуви, вы не будете ощущать дискомфорта. Более того, лазертаг - безопасная бесконтактная игра, даже не думайте о синяках и ушибах! А в кафе рядом вы можете перекусить и восстановить силы. Выплеск эмоций, прилив адреналина, новые ощущения - ради этого стоит посетить лазертаг-арену «Портал-42»!

Портал-42, Ленина проспект, 59а — Е4 бутик; Е уровень; ТРК Променад 3, тел.: 8 (3842) 63−20−20

Фото: Максим Федичкин

Автор: Ксения Климкина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».