Женский велопарад в Кемерове: ромашки, ведьмы и эльфы верхом на двухколёсных жеребцах

Костюмированный Велопарад "Леди на велосипеде", который состоялся 29 июля в Линейном парке на бульваре Строителей, наглядно показал всем, что женщина может быть спортивной и манёвренной горожанкой, оставаясь при этом женственной, элегантной, стильной – одним словом, настоящей леди. Корреспонденты AVOKADO Елена Гуськова и Максим Федичкин пообщались с очаровательными велоледи и посмотрели на велопарад изнутри.

31.07.2018  17:06
419

В этом году темой велопарада были цветы – и они действительно были повсюду: покрывали велосипеды, украшали платья, а кое-кто из мастериц даже изготовил себе собственноручно даже аксессуары в виде цветов.

Регистрация участниц началась ровно в полдень, и площадка перед сценой постепенно заполнялась очаровательными леди в самых причудливых костюмах. Самой младшей леди при этом было всего восемь месяцев.

Несколько костюмов прямо-таки поражали своей оригинальностью, например, две подруги приехали на парад, контрастируя, как день и ночь. Елена выбрала образ ромашкового поля. Всё её платье сплошным ковром покрывали нежные бумажные цветы. Страшно представить, сколько времени было потрачено на их вырезку и пришивание. Зато теперь она само воплощение лета и женственности.

– Ромашка для меня воплощение чистоты и нежности, – говорит она. – А ещё эти цветы похожи на пирожные, а пирожные я обожаю.

Анна, в свою очередь, выбрала готический образ тёмной колдуньи: пугающий грим, чёрный наряд и тёмные лилии в корзине велосипеда – пугающе и оригинально!

Среди прочих выделялась и девушка, одетая в стиле Pin-up. Кажется, среди участниц она единственная не была в юбке. Ксения поделилась тем, как родился такой яркий образ:

– Всё получилось совершенно случайно: дома я нашла декоративную лейку и это дало толчок для развития костюма. Лейку я наполнила полевыми цветами и прикрепила спереди, у руля велосипеда. Кроме того у меня оказалась клетчатая рубашка, очки и я поняла, что look вполне себе складывается. Так что всё изготовлено из подручных средств, кроме причёски – здесь мне пришлось обратиться в салон и довериться рукам профессионалов. В том году я узнала, о велопараде слишком поздно, когда он уже прошёл, и дала себе зарок, что обязательно приму участие в следующем году.

Удивительный костюм был замечен и на юной участнице Алисе – её платье в зелёно-оранжевых тонах гармонировало с цветами в длинных золотисто-рыжих волосах, и лентами, которые украшали велосипед, а на ушках красовались заострённые накладки, которые превратили девочку в настоящую лесную цветочную фею. По словам её мамы, готовить костюм долго не пришлось: Алиса – воздушная гимнастка, и этот образ уже был использован для соревнований. Для велопробега его пришлось только немного дополнить. Вместе со старшей сестрой в пробеге участвовала и младшая сестра Анфиса – она была розовой принцессой.

А вот среди наших велоледи большая группа дам. Что такое? – они все в одинаковых летящих платьях, в узнаваемом образе Мэрилин Монро из фильма "Зуд седьмого года". Оказалось, это команда, состоящая из семей лучших подруг, которая участвует в женском велопробеге уже второй раз. И каждый год они придумывают общий образ. Судя по всему, распространённое убеждение, что женщин раздражает одинаковая одежда – всего лишь миф.

Наконец, во втором часу дня регистрация была завершена, и участницы выстроились для того, чтобы совершить торжественный проезд вокруг парка. Колонну возглавили самые маленькие – ученики школы беговелов STRIDER. Директор школы Анастасия Цветкова была здесь же, со своими учениками и двумя дочками Соней и Машей. Две маленькие леди и мама были одеты в одинаковые футболки с цветочным принтом и летящие плиссированные юбки.

Правда, во время заезда выяснился и минус организации: пешеходная дорожка, по которой предполагался заезд, оказалась, крайне узка, а участниц много. Дети, которые оказались впереди, конечно же, не только медленно ехали, но и внезапно останавливались, что приводило растянутую колонну в некоторое смятение. Ведь объехать затор никак не возможно, а на низкой скорости управлять велосипедом и держать равновесие становится намного сложнее, велосипеды начинали вилять и сталкиваться друг с другом. Прибавьте к этому, что многие участницы были на каблуках и в неудобной для манёвров одежде, и вы поймёте, что отсутствие в конечном итоге разбитых коленок и носов иначе как чудом не назовёшь.

После заезда пришло время жюри оценить красоту, грацию и мастерство выполненных костюмов. Для этого участницы вместе со своими железными конями прошлись по очереди в дефиле.

Мы оказались рядом с участницей под номером 18 Яной Пичугиной. Видно было, что девушка трогательно нервничает:

– Я участвовала и в прошлом году, когда тема была "ретро", тогда даже получила специальный приз от "Подорожника", так что, казалось бы, мне не в первой, но я всё равно очень волнуюсь. Я человек застенчивый, меня пугает необходимость пройтись, когда все будут смотреть именно на тебя.

Волнение Яны оказались напрасным. Именно она по итогам состязания взяла заветное первое место.

– Я не ожидала победы. Надеялась, конечно, но не ожидала. Посмотрите, сколько здесь прекрасных претенденток, какие великолепные образы – соревновались очень сильные соперницы, каждая из них достойна приза. Это был великолепный, яркий праздник, я обязательно буду участвовать и в следующем году.

Второе место досталось pin-up girl Ксении, а бронзу взяла ромашковая леди Елена.

Фото: Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».