Знакомьтесь: новая LADA Kalina

В «Автоцентре ДЮК и К» прошла официальная презентация новой  LADA Kalina. Чем уникальна эта новинка отечественного автопрома, узнавала наш корреспондент.

10.07.2013  11:15
615

Начиналось знакомство с LADA Kalina в новом кузове с познавательной викторины от компании ДЮК и К, в которой можно было получить приз за правильный ответ. Вопросы были несложные, например, когда появилась первая LADA  Kalina, и прочие загадки, связанные с историей компании «ДЮК и К». 

Кстати, была и практически беспроигрышная лотерея. Юные автолюбители – детки, пришедшие на презентацию нового авто со своими мамами-папами, доставали из лототрона номера купонов, которыми на входе в салон одарили всех посетителей. Счастливчики получили в подарок подушки-пледы, флешки-ручки-ежедневники-кепки, видеорегистратор, автомобильный телевизор и другие замечательные призы от автосалона и «Русфинанс банка».

Страсти накаляются…

Как и положено, по всем законам правильной презентации нового автомобиля, LADA Kalina была окутана завесой тайны и синей накидкой с эмблемой «АВТОВАЗа». А на сцене с зажигательным танцем появились яркие девушки из шоу-балета «Опиум». Но даже эта экзотика не отвлекла внимания мужчин от  продолжения викторины и, конечно же, от загадочной машины.

На мой взгляд, в автосалоне собрались не просто любопытствующие, а самые настоящие поклонники «АвтоВАЗа». Например, Юрий Николаевич, выигравший в лотерею ручку, ежедневник и флешку, за рулем уже 44 года.

- И всё это время – на российском автопроме: начиналось всё с «Победы», а на прошлой неделе я купил LADA Granta, - рассказал Юрий Николаевич.

Между прочим, многие посетители приехали в салон на своих «ладушках», которым хранят верность годами.

В чём фокус?

Ещё одним сюрпризом для гостей «Автоцентра ДЮК и К» стало выступление фокусника Виталия Выдриганова и его маленького друга – братца-кролика.  Ми-ми-ми-ми-ми, - воскликнули милые дамы. А их суровые мужья так и просили взглядом: пусть уже появится новая LADA Kalina…

И тут час настал. Внимание! Под звук оваций и аплодисментов хрупкие, невесомые создания скинули одеяние, укрывавшее таинственную LADA Kalina нового поколения …

Водитель и по совместительству руководитель отдела продаж Евгений Блинков, как представила его ведущая автошоу, решительно открыл дверцу нового автомобиля, повернул ключ в замке зажигания и съехал с подиума.

-  Стало хорошей традицией вместе с «АВТОВАЗом» представлять вам новые машины, - заметил Евгений Блинков. -  В 2011 году мы представляли LADA Granta,  в 2012 - LADA Largus, в начале этого года - LADA Granta уже с автоматической коробкой передач,  и вот сегодня - новая Kalina! 

Новая LADA Kalina, в первую очередь, это  новый уровень безопасности и комфорта, компактности и вместительности, экономичности и удобства в управлении. Кроме того, инженеры улучшили ходовые качества авто, что позволило приспособить автомобиль к более активной манере вождения.

Можно даже не читать яркие брошюры о новом автомобиле, чтобы понять, насколько эта Kalina отличается от предыдущей.

Конечно, в первую очередь заметны изменения внешности: линий капота, колесных арок, крыльев,  дверей багажного отделения и окон.

Хэтчбек LADA Kalina 2 стала выглядеть как-то старше – солиднее и дороже – за счёт выступающих граненых фар, поднятого в средней части капота. Изменена  решетка радиатора, обновлен бампер, появились дневные ходовые огни. Преобразилась и задняя часть кузова: подоконные линии приобрели совершенно другие скосы и вместе с ними другие фонари. 

Длина хэтчбека составляет 3893 мм, ширина кузова – 1700 мм, а  высота – 1500 мм. Колёсная база -  2476 мм. Стал гораздо  вместительнее  багажник – 260 литров.

Заглядываем внутрь. Самые любознательные уже заскочили за руль, всё пощупали, погладили, покрутили. А попробовать на ощупь есть что: в комфортном и уютном салоне использованы более качественные отделочные материалы.

В размерах салон второго поколения LADA Kalina почти не изменился, но обратим внимание на более эргономичное расположение элементов управления, улучшившееся качество крепежа деталей обшивки и отличную обзорность.

Впервые в LADA Kalina появился  полноценный мультимедийный комплекс с сенсорным экраном, который впоследствии будет дополнен встроенной навигационной системой. Штатная аудиосистема LADA Kalina 2 поддерживает формат mp3, имеет слот под карты памяти и разъем USB, Bluetooth и лишена уходящего в прошлое CD-привода.

Кроме того, автомобиль оснащён системой динамического контроля курсовой устойчивости (ESP), второй фронтальной подушкой безопасности, бортовым компьютером, подогревом передних сидений, полностью обогреваемым лобовым стеклом, климат-контролем с датчиками температуры и солнечной радиации, датчиками света и дождя, легкосплавными дисками, противотуманками,  электрорегулировкой и подогревом зеркал.

Обновленная версия хэтчбека LADA Кalina приобрела дополнительный комплекс шумоизоляции, дополнительный глушитель с мягким сильфоном для уменьшения вибраций в салоне, новые опоры силового агрегата для снижения уровня шумов и вибраций.

Пока дамы любовались дизайном, господа давно уже закатали рукава и полезли под капот: конечно, всем интересно, что же там внутри.

А под капотом новой версии хэтчбека LADA Kalina установлен 98-сильный мотор, укомплектованный «автоматом». Данный вариант оснащения дополнен обогревом лобового стекла.

Кстати, LADA Kalina 2 будет предложена в нескольких комплектациях: норма, люкс и стандарт.

  • В  «Стандарт» производитель включил полноразмерную запаску, дисковые передние тормоза, 14-дюймовые стальные колесные диски, подушку безопасности водителя, крепление Isofix для детских кресел, регулируемую по высоте и вылету рулевую колонку, иммобилайзер и передние электростеклоподъемники. Цена базового варианта оснащения Калины 2 в кузове хэтчбек -  324 000 рублей. За универсал Lada Kalina 2 придется заплатить немного больше – 331 000 рублей.
  • Комплектация «Норма» по уровню оснащения выглядит привлекательнее. Здесь добавлена аудиоподготовка на 4 динамика, ABS, EBD, BAS, центральный замок, сигнализация, кнопка открытия задней двери, задние подголовники и задние стеклоподъемники. Стоимость хэтчбека Лада Калина 2 в этом варианте оснащения начинается с отметки в 341 000 рублей. Универсал обойдется минимум в 348 000 рублей.
  • Цена люксовой Калины 2 в кузове хэтчбек начинается с 405 000 рублей. Версия с 106-сильным двигателем стоит не менее 408 000 рублей, а модификация с «автоматом» -  минимум  445 000 рублей.

Заметим, новая LADA Kalina в кузове универсал во всех случаях будет дороже всего на 7 000 рублей.

Купить LADA Kalina в новом кузове можно было сразу же после презентации: пять новеньких «ладушек» уже ждали своих владельцев.

Но, как говорят, семь раз отмерь – один раз отрежь. Поэтому всем желающим предложили пройти тест-драйв, чтобы испытать все прелести нового автомобиля на себе.

Если же вы пропустили торжественное знакомство с LADA Kalina в «Автоцентре ДЮК и К», не расстраивайтесь: узнать всю информацию о новинке можно на сайте компании avtoduk.ru или avtoduk.lada.ru

Там же можно записаться на тест-драйв и проехать на новенькой LADA Kalina по кемеровским улицам.

Автор: Екатерина Лебедева

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».