Best Tuning Fest в Кемерове: о боже, какая машина!

Первые выходные лета порадовали кемеровчан и гостей города вовсе не погодой, а потрясающим шоу тюнингованных автомобилей. В эти дни стадион «Химик» превратился в огромный гараж, собравший около сотни мощных, стильных и интересных машин из Кемерова, Красноярска, Томска, Новосибирска, Мариинска, Барнаула, городов и населенных пунктов нашей области. Как прошли два дня под знаком Best Tuning Fest, пристально следила наш корреспондент.

03.06.2013  17:50
Авто-мото
990

Эмоции

Честно говоря, пройдя билетный контроль и очутившись посреди праздника жизни под названием Best Tuning Fest, я испытала настоящий культурный шок. И, судя по лицам большинства зрителей, пунктуально явившихся к самому началу шоу, я была не одинока. Чувствуешь себя, как ребенок в магазине игрушек или как сказочный герой у знаменитого распутья. Налево – корчи, построенные для дрифта, притягивающие «боевым раскрасом», «пацанским» развалом колес и шлемами пилотов в салоне, намекающими на то, что машины приехали сюда не просто постоять. Направо – гигантское зеркало на колесах, которое на деле оказалось блистательной BMW 530, полностью обтянутой хромом, шикарная Mazda RX 7, напичканная музыкой, стоимостью в полмиллиона, и желтый Nissan 180 SX, который поражает замечательной конверсией на Nissan Skyline 35 и Nissan 350Z, а при близком рассмотрении может похвастаться еще и мощной звуковой установкой в багажнике. А в самой глубине стадиона - собственно,  жемчужина фестиваля для ценителей – обновленный к сезону Nissan BadAss Skyline GTR, принадлежащий известному дрифтеру и директору красноярского «Красного Кольца», Аркадию Цареградцеву. Как сообщили нам организаторы, Аркадий должен был выступать в роли пилота, но не до конца доделанный мотор позволил лишь красоваться стационарно.

Избыток нетривиальных ощущений дополняет желание разорваться и увидеть все сразу: машины и красочное шоу на сцене. Призывно звучит зажигательная музыка, и аниматоры в невообразимом гриме и костюмах разгуливают по стадиону. Кое-как совладав с эмоциями, решаю двигаться строго по кругу, без суеты.

BTF — это лучшие образцы из мира тюнинга и классики в одно время и в одном месте: супермощные дрэгстеры, суровые дрифт-болиды, сногсшибательные шедевры автомобильного стайлинга и легенды классического ретро... А также роскошные и быстрые байки, мощнейший автозвук и еще много-много всего, что объединяет под своими сводами «Тюнинг». Best Tuning Fest даст возможность не просто увидеть эксклюзивные экспонаты своими глазами, но и узнать о них все подробности из первых уст — пообщаться с владельцами машин, лучшими механиками, специалистами по стайлингу, инженерии и реставрации, - именно так презентовали шоу тюнинга организаторы.

Надо сказать, они не соврали. То тут, то там владельцы уникальных автомобилей растолковывали жаждущим информации зрителям, зачем «вооон та штучка» под капотом и почему на машине нарисован Буратино. Ради справедливости скажу, что обмен знаниями и опытом между рядовыми участниками и более продвинутыми посетителями Best Tuning Fest также шел бойко. Казалось, что особенно старались владельцы внедорожников, которые, размахивая руками и передвигаясь вокруг своих «грязевых монстров», активно "решали глобальные проблемы человечества", сообщая ценную информацию о подвеске, лебедках и прочих важных вещах друг другу и всем желающим.

Хотя, миновав любителей офф-роуда, я убедилась, что не менее жаркие дебаты и обмен мнениями происходят на каждом шагу. Каждый высказывает свое «авторитетное» мнение в силу своих знаний. Пока дрифтеры рассказывают мимопроходящим, зачем нужен вварной каркас безопасности и параллельно обсуждают с ценителями преимущества того или иного тюнинг-ателье,  шестилетний карапуз, тыкая пальчиком в обклеенный птичками Angry Birds и основательно «усиленный» стяжками бампер Toyota Altezza, громко сообщил: «Какой позор! Зашитая машина!». Вокруг заулыбались. Кто-то понимающе, а кто-то недоуменно.

На удивление, ни дождь, ни пронизывающий до костей ветер не удержали дома семейных людей с детьми. Взрослые дяденьки наравне с собственными сыновьями, которым до получения прав - еще минимум лет десять, радостно сновали от одной машины к другой, заныривая в подкапотку и выдыхая: «Вот это машинааа!». Многие признались, что до Best Tuning Fest многие машины видели только в фильмах или компьютерных играх, а уж о существовании отдельных экземпляров в Кемерове вообще подозревали немногие.

Движение

На три круга обойдя представленные машины, вдоволь наглядевшись на стильные купе без единой пылинки под капотом, на облепленные грязью поверх алюминиевых листов джипы-внедорожники, на низкие гонки, между асфальтом и порогами которых едва виден просвет, начинаешь замечать еще что-то кроме. В первую очередь - как-то стремительно столпившихся в одном месте людей. И тут вспоминаешь, что в конце каждого часа зрителей балуют дрифт-заездами. Непривычным для многих зрелищем нас побаловала новосибирская команда по дрифту -Sliders Drift Team – Максим Ракин и Сергей Помещиков.

К ним присоединились еще два водителя, и Nissan Silvia S15 и три Toyota Altezza уверенно и красиво нарезали круги на небольшом пятачке асфальта, азартно жгли резину и дымили так, что вся улица Дзержинского еще пару минут находилась в тумане. Так же ребята осуществили мечту многих, поработав в роли дрифт-такси, и прокатив желающих боком. За первый день все настолько привыкли к профессиональным действиям водителей, что немало удивленных возгласов было слышно, когда в воскресенье Silvia «догнала» Altezza, аккуратно «впечатавшись» в нее дверью. Собственно, кроме двери никто и не пострадал. А вот деталь, выполненная из пластика, буквально выпала наружу, и чтобы захлопнуть ее, пришлось попотеть. Также «слива» лишилась куска порога, который разноцветными осколками рассыпался по асфальту. На лице пилота Silvia S15 Максима Ракина не отразилось ни тени расстройства или досады.

- Всякое бывает, - довольно бодро сообщил зрителям Макс, и, собственно, продолжил ездить боком. Только вот пассажиров больше не брал.

Подстраиваясь под дрифтеров, фестиваль и дальше шел примерно так: сорок минут зрители, восхищаясь, разглядывали машины, а потом торопились смотреть на езду боком. И в статике, и в динамике было, чем восхититься!

Между прочим, помимо более-менее современных «марков», «скайлайнов» и «цивиков», кемеровчане смогли прикоснуться буквально к легенде - потрясающему Chevrolet Corvette 1978 года! Кузов, полностью выполненный из углепластика, стоимость более четырех миллионов и никогда не выходящая из моды лаконичность форм притягивали каждого, кто просто шел мимо.

Хотя роль у посетителей Best Tuning Fest была гораздо более важная, чем просто быть созерцателями. Каждый мог помочь участникам шоу стать победителем. Помимо того, что машины соревновались в шести номинациях плюс «Выбор BTF» и  «Выбор Интернет-сообщества среди участников», каждый водитель мог получить и приз зрительских симпатий. Для этого каждому участнику выдали небольшую коробочку, куда зрители должны были опускать свои билеты. Больше симпатий – больше шансов победить. К тому же, победа не только приятна как факт, но еще и позволяет хоть немного утяжелить карман, что актуально для каждого, кто знаком с тюнингом не понаслышке. А стоил триумф вот столько:

  • «Best styling» (Гран-при – 15 000 рублей); 
  • «Best engineering» (Гран-при – 15 000 рублей); 
  • «Best off-road car» (Гран-при – 15 000 рублей); 
  • «Best Retro-car» (Гран-при – 15 000 рублей); «Bestbike» (Гран-при – 10 000 рублей);  
  • «Best car audio & multimedia» (Гран-при – 15 000 рублей);
  • «Приз зрительских симпатий» - лучший автомобиль по итогам зрительского голосования (Гран-при 15 000 рублей); 
  • «Выбор BTF» (Специальный приз – 10 000 рублей);
  • «Выбор Интернет-сообщества среди участников» (Специальный приз – 15 000 рублей)
  • «Лучшая группа поддержки» (Общий приз среди всех подноминаций – 50 000 рублей)

Да, кроме машин в мастерстве соревновались еще и группы поддержки участников, которые заранее готовили свои номера, призванные подчеркнуть красоту и мощь авто.

Восхищение

Не думайте, что я забываю рассказать вам о главном госте мероприятия и его автомобиле. Аркадий Цареградцев, лучезарно улыбаясь и терпеливо отвечая на вопросы, стал, пожалуй, не меньшим объектом для восхищения, чем его легендарный GTR32. Сфотографировавшись со всеми желающими и рассказав в сотый раз обо всех доработках автомобиля к сезону, Аркадий отправился к сцене. Зачем? Для того, чтобы в сто первый раз ответить на вопросы ведущего о подвеске, двигателе, интерьере и экстерьере BadAss.

- Кстати,BadAss – это вовсе не то, что вы все думаете. Задира в переводе, задира! – смеется со сцены Аркаша.

А вот следующие его слова заставили зрителей потрясенно замолчать.

- На этой самой площадке через пару месяцев мы организуем дрифт-этап. Будет разгон вдоль трибун, будет постановка вдоль стены очень опасная, думаю, там многие потеряют свои машины навсегда, потом дуга, перекладка и финиш. Прямо как в D1. Надеюсь увидеть много машин. Будет круто. Поэтому готовьте большой приз для меня! – под оглушительные аплодисменты сообщил директор «Красного Кольца».

Если говорить точнее, то дрифт-этап в Кемерове организует бренд "Best Tuning Fest" и "Best Drift Fest". Представитель бренда Антон Михайлов также подтвердил, что дрифт будет, и по секрету рассказал, что в Кемерове соберутся лучшие пилоты Сибири и не только...

Ответил Аркадий и на популярный вопрос про большой спойлер.

- Мне «ВКонтакте» много пишут, спрашивают, зачем это нужно. Я вам отвечу – для понта. Это круто! И больше ни для чего, - смеется Цареградцев.

Не отказался Аркадий и прокомментировать сам фестиваль.

- Выставка для Кемерова - очень важная история. Я так понимаю, что это первое такое мероприятие за какое-то продолжительное время, и если этот проект развивать, участники будут прирастать, появятся машины - более красиво, более правильно сделанные. Конечно, сейчас уровень начальный у кемеровских участников и надо им расти. Организаторы, делайте, делайте мероприятия, и все будет хорошо! - сказал Аркадий Цареградцев.

…И знаете, он все же был прав. Уровень хоть и начальный, зато хватает энтузиазма и желания быть лучше. Именно поэтому в списке победителей много кемеровчан. И мы уверены, что мероприятие удалось.  

Знаете это ощущение, когда уже все закончилось? Когда корчи загоняют на автовозы, когда аниматоры смывают грим, а организаторы открывают ворота, выпуская машины участников, а тебя все еще подмывает вернуться. Вдруг ты что-то ещё пропускаешь…

Результаты Best Tuning Fest

Номинация «Best engineering»

1 место – Цареградцев Аркадий, Красноярск, BadAssFederalGTR32
2 место – Сабиров Динар, Томск, Toyota Mark II
3 место – Деревцов Никита, Кемерово, Mitsubishi Lancer Evolution

Номинация «Best car audio & multimedia»

1 место – Морозов Владимир, Кемерово, ВАЗ 2106
2 место – Кособук Александр, Кемерово, Toyota MRS
3 место – Цховребов Евгений, Кемерово, Subaru Forester

Номинация «Best off-road car»

1 место – Новоселов Андрей, Кемерово, УАЗ 31514
2 место – Полищук Алексей, Кемерово, Toyota Hilux
​3 место – Кашкинов Сергей, Кемерово, Шевроле Нива

Номинация «Best retro-car»

1 место – Кашеваров Артем, Киселевск, ГАЗ 69А
2 место – Кульков Алексей, Топки, Mersedes
3 место – Казимиров Александр, Кемерово, ГАЗ 21

Номинация «Best bike»

1 место – Рубан Павел, Кемерово, Honda SBR600
2 место – Чесноков Алексей, Кемерово, Хонда VF750F
3 место – Капустин Александр, Кемерово, Yamaha fazer 1000

Приз зрительских симпатий
Сабиров Динар, Томск, Toyota Mark II

Выбор Best Tuning Fest

Павленко Дмитрий, Мариинск, Mazda RX-7

Выбор Интернет-сообщества

Белецкий Сергей, Новосибирск, Toyota Levin

Лучшая группа поддержки

1 место – Группа поддержки Ниверовой Анны
2 место – Группа поддержки Ракина Максима и Помещикова Сергея
3 место – Группа поддержки Головина Владимира

Фото: Максим Федичкин

Автор: Ксения Климкина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».