Subaru Outback: надежный и дерзкий

Видели ли вы когда-нибудь автомобиль, который запросто может проехать по жуткому бездорожью, преодолеть крутые горки, а потом как ни в чем не бывало прокатиться по городу и сразить всех наповал своим безупречным внешнем видом? Автомобиль, который способен вместить в себя большую дружную семью, двух собак, велосипед, и при этом остаться просторным и удобным? Автомобиль, носящий звание универсала, но по характеристикам ничуть не уступающий внедорожнику? Думаете, мы говорим о  невозможном? А вот и нет. Такой автомобиль действительно существует, и имя ему Subaru Outback. 

08.10.2013  10:29
Авто-мото
419

Встречают по одежке

Так уж повелось, что кемеровский автолюбитель, а мы сейчас говорим о человеке семейном, активном и имеющем средний достаток, все чаще пересаживается с представительских седанов и шустрых хэтчбэков на мощные, но, тем не менее, компактные кроссоверы. Конечно, многим хотелось бы иметь в личном распоряжении два авто: мощный внедорожник, чтобы спокойно преодолевать сибирское бездорожье, которое с лихвой простирается за пределами нашего города, и солидный седан с комфортным салоном и приятным внешним видом. Однако такая роскошь доступна немногим. Вот и приходится искать компромиссы. Некоторые покупают кроссоверы, некоторые отдают предпочтение универсалам. 

Мне, человеку, который в принципе недолюбливает универсалы, идея обзавестись именно таким семейным автомобилем никогда не улыбалась. Но мое мнение кардинально изменилось в тот момент, когда я увидела Subaru Outback. Впервые универсал не показался мне жутким сараем на колесах. Возможно, всему виной пропорции авто. Конечно, длина соответствует типичному полноразмерному легковому автомобилю - 4775 мм, зато в ширину «Аут», по сравнению со своей прежней модификацией, прибавил сразу 50 мм (1820 мм), а в высоту подрос на 60 мм (1605 мм). Ну и немаловажную роль сыграл клиренс – шутка ли, 213 мм! Не каждый внедорожник может похвастаться таким дорожным просветом.

В общем, внешне Subaru Outback выглядит довольно-таки симпатично. К тому же особое очарование новому поколению этого авто придает фирменная шестигранная решетка с большим значком Subaru посередине, а новые противотуманные фары, которые теперь стали больше и получили мощное обрамление, и вовсе делают «мордашку» универсала дерзкой и немного агрессивной. Кажется, что машина показывает зубки.

Салон автомобиля, напротив, оказался довольно-таки «гостеприимным». Сразу бросается в глаза невероятный простор. И это касается не только мест для водителя и переднего пассажира. Тем, кто едет сзади, можно спокойно положить ногу на ногу, откинуть спинку кресла и наслаждаться поездкой. Что, в принципе, на протяжении всего тест-драйва и делал наш «эксперт по задним креслам» Максим Федичкин. 

Для багажа места тоже предостаточно – объем багажника составляет 490 литров, а при сложенных сиденьях и все 1690. Кстати, по рассказам нашего сопровождающего Михаила, это пространство можно запросто использовать как кровать. Действительно, в дальних поездках или вылазках на природу – то, что надо!

Что касается приборной панели, то тут все просто - интуитивно понятная система управления кондиционером, печкой и магнитолой, а в центре 3,5-дюймовый дисплей, на который выведен экономайзер и показатели скорости круиз-контроля. 

Рычаг переключения передач тоже довольно аскетичен, а вот стояночный тормоз заслуживает особого внимания. Во всяком случае, мне это новшество показалось весьма любопытным и приятным – в новом Subaru Outback функцию «ручника» выполняет маленькая кнопка. Потянув ее на себя, вы приводите в действие систему, а нажимая на кнопку, снимаете автомобиль со стояночного тормоза. Интересно то, что при заведенном двигателе для того, чтобы снять машину с «ручника», вам достаточно нажать на педаль газа и система автоматически отводит колодки, не препятствуя вам двигаться дальше.

Все остальное, в принципе, вполне стандартно для автомобилей Subaru - новый мультируль, бортовой компьютер, который по функционалу ничуть не уступает Forester, датчики света, дождя… Хотя нет, есть одно приятное исключение – Outback всегда здоровается и прощается при встрече с водителем. Вот примерно так:

Автомобиль для тех, кто никуда не торопится

Рассмотрев авто как следует, мы двинулись в путь. Поскольку автомобиль позиционируется как семейный, маршрут был избран довольно простой – едем на дачу. Как раз грунтовую дорогу изрядно размыли дожди, будет, где тестировать так называемый универсал повышенной проходимости. Пока едем, Михаил рассказывает нам о том, что под капотом у этого красавца. 

На тест нам выделили машинку с максимальной комплектацией: 2,5 литра, 167 лошадиных сил, коробка "вариатор" - в ручном режиме 6 виртуальных ступеней; люк, магнитола с навигацией. Кроме того, в «максималке» предусмотрен бесключевой доступ – то есть заводится авто с кнопки. Пожалуй, из приятных функций полной комплектации – это все. Все остальное есть уже и в базовой – подогрев зеркал и зоны дворников, двухзонный климат-контроль, мультируль… В принципе, разница между комплектациями минимальна. Ведь уже на начальном этапе машина очень хорошо и богато укомплектована, а цена весьма приемлема – от 1 300 000 рублей. Кстати, сейчас у официального дилера Subaru нереальные скидки – на покупке можно сэкономить до 200 тысяч! К слову, сэкономить можно не только при покупке, но и потом  - на топливе. Расход бензина у Subaru Outback весьма скромный: 11.5 л/100 км по городу и 7.4 л/100 км вне его.

Едем мы довольно быстро. И вот уже с ровной асфальтированной дороги сворачиваем на грунтовку. Я готовлюсь к тесту подвески. Ведь в новом поколении Outback она должна быть жестче. Кочки, ямки, ветки, камни – все нипочем, комфорт прежний, а вот устойчивость авто явно повысилась. Вспоминая недавний тест Subaru Forester, понимаю, что этот универсал по проходимости внедорожнику вряд ли уступит. Да и вообще, Outback отлично подойдет для дальних поездок на рыбалку, охоту, а не только на «труднодоступную» дачу. 

Однако в «интерьерах» маленьких домиков и узких дорог этот универсал отлично смотрится. Рядом с ним сразу же красочно представляется счастливая семья с большой собакой, велосипедами и кучей вещей, необходимых для загородного отдыха.

Но стоило мне занять место водителя, как образ семьи растворился в тени желтеющих берез. Вмиг я забыла о том, что сижу за рулем огромного универсала. Если концентрироваться на комфорте – то это отличный седан. Если судить о машине по проходимости и обзору –кроссовер. Сижу высоко, вижу далеко, проехать смогу везде, где только мне заблагорассудится, но при этом посадка в водительском кресле такая, что ехать нужно «на расслабоне». Сказать иначе не могу. Ведь едва я плюхнулась на сидение и попыталась подстроить его так, как мне удобно, я столкнулась с такой проблемой: сидеть ровно, прямо, чтобы контролировать каждое движение – просто невозможно. В кресле нужно немножечко развалиться, откинуть голову назад, руку небрежно положить на руль и просто дать газу…

Outback – автомобиль для тех, кто уже никуда не торопится. На нем даже мне, любителю резких маневров и высокой скорости, не хотелось никуда спешить и нестись. Однако плавно и незаметно стрелка на спидометре приблизилась к отметке 120 км/ч. А я даже не заметила. Автомобиль уверенно держал дорогу на скоростях, без каких-либо кренов входил в повороты и при всем этом доставлял максимальное удовольствие от вождения.

Даже когда золотой листопад сменился первым снегом, и дорога превратилась в скользкое месиво, этот автомобиль не подвел меня. Он как шел уверенно и непоколебимо, так и продолжил свой путь. 

К концу тест-драйва я уже точно знала, что отныне я ярая поклонница Subaru. Эти автомобили меня явно покорили, а Outback и вовсе перевернул мое представление об универсалах. Теперь-то я понимаю, для чего нужны такие машины и в чем их привлекательность! Поэтому если вы счастливый семьянин, любящий активный отдых, то Subaru Outback – это то, что вам нужно!

Благодарим за помощь в организации тест-драйва:

Субару Центр Кемерово, ул. Рубиновая, д. 2,

+7(3842) 48-77-77

www.kemerovo.subaru.ru

Фото Максима Федичкина

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО, #ВСЁШКА