Минздрав Кузбасса прокомментировал отсутствие жизненно важных препаратов

Жители Кемеровской области в Сети забили тревогу из-за отсутствия в аптеках препаратов, которые необходимы для жизни граждан, например, страдающих поражением щитовидной железы или сахарным диабетом.

23.03.2022  11:15
Общество
373

Со слов интернет-пользователей, в аптеках региона можно наблюдать дефицит важных для жизни препаратов, которые некоторым людям необходимо принимать на регулярной основе. Так, одну из жительниц области всерьез озадачил тот факт, что в городе Кемерово она не смогла отыскать лекарственное средство для своего ребенка. Она отметила, что товара нет на полках и под заказ тоже не привозится. Другая комментатор заявила, что для малолетних сложно найти даже инсулин.

Ответ на вопросы взволнованных граждан последовал от представителей областного Минздрава. Специалист подтвердил отсутствие части препаратов, но отметил, что ограничение поставок это временные неудобства.

– Их отсутствие связано с необоснованным ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками, – следует из текста.

Сейчас производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок лекарств. В ближайшее время спрос будет полностью удовлетворен, заметил сотрудник ведомства. Также уточняется, что ограничительные меры экономического характера на лекарственные препараты не распространяются.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».