Коллекторы получили крупный штраф за давление на кемеровчанку

Суд в Кемерове взыскал несколько сотен тысяч рублей с коллекторской организации, которая пыталась получить деньги с помощью психологического давления на должницу.

01.12.2021  13:26
Общество
266

Жительница кузбасской столицы взяла займ в микрокредитной компании, однако не выполнила свои обязательства в срок. Для возврата задолженности компания обратилась к коллекторской организации, зарегистрированной в Москве. Коллекторы звонили женщине, а также отправляли ей текстовые и голосовые сообщения, в которых сообщали, что расскажут о задолженности работодателю кемеровчанки. Кроме того, работники организации заявляли, что на деньги супруга должницы будет наложен арест. Этим они вводили женщину в заблуждение и оказывали психологическое давление.

Кемеровчанка обратилась к правоохранителям, которые провели проверку действий коллекторов и выявили нарушения. Дело по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" было рассмотрено в суде, сообщают в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.

Суд признал юридическое лицо виновным и назначил наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».