Кузбассовцы не смогли сделать ребенку тест на туберкулез из-за отсутствия препарата в больницах

Отказ в проведении бесплатного теста на Манту ребенку в одной из кемеровских больниц возмутил местных жителей. Так, в поликлинике №1 Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова, им сообщили, что туберкулин (экстрат белков из микобактерий туберкулеза, используемых для выявления инфекции) закончился во всех государственных медучреждениях.

02.09.2021  15:59
Общество
146

Из рассказа горожан следует, что сотрудники медицинского учреждения в кузбасской столице отказались провести обратившимся гражданам тестирование на Манту якобы из-за недостаточного объема доз препарата. При этом родители малыша отметили, что без теста ребенка не допустят в детский сад.

Со слов местных жителей, врачи им прямо заявили, что в последнее время возникли сложности с поставками туберкулина.

– Сказали, что сейчас нигде в больницах нету. Мы сейчас не можем бесплатно поставить Манту, отправили в частную клинику. А по городу самое дешевое – это 550 рублей. Это еще платить придется, чтобы просто ребенка в садик отправить (авт. стиль сохранен, – прим. ред.)? – передает жалобу собеседников сайт VSE42.Ru.

При этом в пресс-службе Минздрава Кузбасса давать устный комментарий по ситуации с нехваткой туберкулина в медучреждениях столицы региона отказались.

В ТЕМУ:
Кузбасский СК начал проверку после сообщения об избитом медсестрой пациенте

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».