Суд отказал командиру во взыскании выплаченной бывшему контрактнику из Кузбасса премии

Военнослужащий по контракту получил премию, что возмутило командира одной из войсковых частей, поскольку солдат имел неудовлетворительную оценку по физической подготовке. Офицер обратился в суд в Кемеровской области, чтобы заставит бывшего контрактника вернуть деньги.

26.07.2021  10:50
Общество
401

По информации, представленной в Мариинском городском суде, соответствующую выплату солдат получил в автоматическом режиме, однако не имел права на это, как посчитал командир, поскольку неудовлетворительно проявил себя при оценке его физической подготовки в тот период, в который премия в размере около 40 тысяч рублей и была начислена ему.

Однако судья отказал командиру в его требованиях взыскать средства с военного. Обусловлено решение тем, что выплата является материальным стимулированием, а получил ее солдат в соответствии с приказом, несмотря на оценку своей физической подготовки.

- В соответствии с требованиями действующего законодательства не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, - уточнили в пресс-службе суда.

Командир попытался обжаловать решение в областном суде, однако его оставили без изменений.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».