Коллекторская организация выплатит штраф за манеру общения с должниками в Кузбассе

Коллекторы круглыми сутками донимали жительниц Кемерова и Новокузнецка. При этом, общаясь с клиентами, сотрудники организации не стеснялись в своих выражениях. Вследствие указанных действий, компанию привлекли к административной ответственности.

07.05.2021  11:45
Общество
268

Сотрудники коллекторского агентства из Новосибирска постоянно общались с жительницами двух кузбасских столиц, используя нецензурную лексику. Причинной регулярных звонков стало то, что у горожанок якобы был долг перед микрофинансовой организацией.

Примечательно, что сами девушки, выслушивавшие оскорбления, никаких займов не брали. В первом случае – долг пытались «выбить» из дочери заемщика, а во втором – из бывшей жены.

Кемеровчанка же «должна» была вернуть микрокредит на сумму 14 тысяч рублей, взятый ее матерью. Горожанке не только отправляли СМС и звонили, но и преследовали ее в социальных сетях.

– Они использовали нецензурные выражения, унижающие честь и достоинство девушки, а также запугивали наступлением неблагоприятных последствий для ее матери и близких ей людей в случае неуплаты долга, – сообщили в пресс-службе УФСПП.

Номер новокузнечанки был добавлен в автоматический обзвон. Несмотря на то, что с женщиной общался «робот» он также материл ее и требовал возврата заемных средств.

Горожанки обратились к правоохранителям. Вследствие по данному факту было возбуждено дело по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение прав при взыскании долга). Суд встал на сторону пострадавших от преследований коллекторов девушек. Организации назначили штраф, размер которого составил 100 тысяч рублей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».