Трава загорелась 100 раз за минувшие выходные в Кузбассе

Более сотни случаев возгорания сухой растительности были зафиксированы на территории Кемеровской области за прошедшие субботу и воскресенье – 24 и 25 апреля. К ликвидации всех происшествий привлекались сотрудники МЧС.

26.04.2021  14:05
Общество
215

Кузбасским пожарным пришлось тушить множественные случаи возгорания травы и сухой растительности в регионе. Только за минувшие выходные было зафиксировано более 100 пожаров из-за воспламенения растений.

В этой связи специалисты опубликовали напоминание на официальном сайте пресс-службы ГУ МЧС Кузбасса.

- <…> в сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни, - говорится в сообщении.

Отмечается также и то, что нередко именно травяные палы являются причиной пожаров в лесах.

Подчеркивается, что пожароопасная обстановка находится под особым контролем сотрудников государственного пожарного надзора. Специалисты продолжают проводить профилактические рейды в области.

Напомним, что ранее, а именно 12 апреля 2021 года на территории Кемеровской области начал действовать противопожарный режим. Продлиться он до 1 июня этого же года. Новость с соответствующей информацией публиковалась на нашем сайте.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».