Желавшая вернуть сотовый из ломбарда новокузнечанка выдумала историю об ограблении

Жительница южной столицы Кузбасса обратился к полицейским с ложным доносом. 26-летняя горожанка выдумала преступление, чтобы вернуть телефон, который она не могла выкупить из ломбарда. Теперь новокузнечанка сама попала под следствие.

26.04.2021  12:05
Общество
177

К правоохранителям в Новокузнецке обратилась местная жительница с заявлением о грабеже. Горожанка пояснила, что на нее напал неизвестный, выхватив мобильный из рук. Общую сумму ущерба тогда оценили в 8 тысяч рублей.

По данному обращению было возбуждено уголовное дело о грабеже. Полицейские начали расследование, в ходе которого им удалось установить, что заявительница соврала правоохранителям.

- <…> сотрудники уголовного розыска установили свидетеля, который сообщил, что заявительница сама попросила его сдать гаджет в ломбард. Новокузнечанка призналась в содеянном. Она пояснила, что решила заявить в полицию о вымышленном грабеже, надеясь, что полицейские изымут и вернут якобы похищенный телефон, на выкуп которого у нее не было денег, - уточнили в полиции.

Уголовное дело, возбужденное по факту клеветы, уже было направлено на рассмотрение в суд. Исходя из санкций соответствующей статьи, горожанке грозит до 2 лет заключения в местах лишения свободы.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».