Роструд заявил о возможности продлить майские каникулы для россиян

Дополнительные дни отдыха могут появиться у россиян в майские праздники. О возможности продления каникул заявили в Федеральной службе по труду и занятости.

16.04.2021  16:48
Общество
304

Россияне смогут получить возможность подольше отдохнуть в майские праздники, но только с согласия своих работодателей, передает информацию Федеральная служба по труду и занятости.

Так, в 2021 году выходные дни приходятся на праздник Весны и Труда (1 мая), а также на День Победы (9 мая). По причине этого рабочие недели сократятся до четырех дней. Россияне останутся дома с 1–3 и 8–10 мая.

При этом Роструд напомнил, что наниматель вправе увеличить каникулы своих рабочих в мае. Соответственно такой шаг уменьшит не только норму трудового времени, но и снизит зарплаты.Поэтому чтобы получить дополнительный выходной день, необходимо составить локальный нормативный акт в произвольной форме.

Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня, заявили в Роструде.

Ранее редакция Avokado сообщала, что зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков высказался о предложении продлить майские праздники в 2021 году.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».