Российский кинолог рассказал о рисках из-за оставления собаки на привязи у магазина

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев призвал владельцев собак не оставлять их привязанными у магазинов. Беседуя с журналистами РИА «Новостей», эксперт предупредил россиян о том, что животных могут украсть, напугать или обидеть.

15.04.2021  09:35
Общество
179

Если человек надолго задерживается в магазине, а его собака находится снаружи, ее могут забрать неизвестные, подумав, что хозяин просто бросил животное на улице. В том же случае, если у собаки отсутствует чип, тату или адресник, то вероятность найти ее в будущем – крайне мала.

Помимо того, эксперт отметил, что зачастую собаки могут пропадать из-за того, что их крадут, в особенности, если пес является породистым.

- Таких животных крадут в целях наживы. Ее могут перепродать или украсть с целью получения потомства. Но не нужно думать, что никому не придет в голову украсть беспородного пса. Есть и те, кто крадет собак ради выкупа. Им важно только то, что это чей-то любимый домашний пес, чьи хозяева захотят его вернуть любым путем, - объяснил Голубев.

Вместе с этим, к оставленной собаке могут пристать случайные прохожие, решившие похулиганить. Животное могут обидеть, припугнуть или ударить.

- Не стоит забывать и о догханетрах, которые травят не только бездомных животных. Поэтому оставлять собаку около магазина очень опасно, - предупредил президент федерации.

Также пес может стать жертвой других собак, собравшихся, например, в стаю из тех, что не имеют дома. Из-за своего положения – привязи – питомец будет ограничен в движении и, соответственно, действиях: четвероногий не сможет дать им отпор или же сбежать от обидчиков.

Возможно и то, что собака начнет испытывать сильный стресс, оставшись без хозяина. Она начнет скулить и не сводить глас с дверей, ожидая возвращения владельца. Это же, в свою очередь, может остаться в сознании собаки, что отразиться на ее психике и поведении.

Голубев подчеркнул и то, что животное может без чьей-либо помощи само сорваться с поводка и сбежать в любом направлении.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».