Мать ребенка-инвалида отсудила деньги за купленные комплектующие для глюкометра в Кузбассе

Прокуратура обратилась в суд после того, как новокузнечанка вынужденно приобрела на свои деньги медизделия для дочери-инвалида, которые должны предоставляться бесплатно.

13.04.2021  12:42
Общество
337

Жительница южной столицы Кузбасса вынужденно купила тест-полоски для глюкометра, необходимые ее дочери-инвалиду. Согласно законодательству РФ, данные изделия входят в перечень предоставляемых бесплатно. Однако нужный товар отсутствовал в аптеке, куда женщина предъявила рецепт. Это длилось с августа по октябрь прошлого года, пока новокузнечанка не купила тест-полоски на свои средства.

— Как установлено проверкой, несовершеннолетняя страдает сахарным диабетом первого типа (инсулинозависимая), является ребенком-инвалидом и состоит на диспансерном учете в поликлинике. Она нуждается в инсулинотерапии и ежедневном определении уровня глюкозы в крови, — сообщили в областной прокуратуре.

Проведенная проверка закончилась обращением в суд с требованием компенсации затраченных средств с Министерства здравоохранения Кузбасса. Суд удовлетворил требования прокурора.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».