Российский врач рассказал о вреде неподходящей обуви

Обувь, которая была подобрана неправильно, может нанести серьезный ущерб стопе того, кто ее носит. Об опасности, которую может нести неразборчивость при выборе ботинок, радио Sputnik рассказал ортопед-травматолог Антон Девицев.

02.04.2021  11:05
Общество
202

Как отметил специалист, обувь, которая не подходит человеку по размеру, может принести ему не только неудобство и дискомфорт, но различные повреждения.

- От неправильной обуви может быть деформация ногтевой пластины, подногтевая гематома, - процитировали Девицева в издании.

Однако, как объяснил врач, подобные изменения стопы могут пройти при смене обуви на более подходящую.

Также ортопед пояснил, что некоторым категориям граждан – людям, имеющим высокий подъем стопы – гораздо сложнее подобрать обувь, чем остальным. Обусловлен тезис тем, что чаще всего производители делают акцент на низком подъеме. При неправильном подборе обуви она будет давить, а это может привести к травматизму кожи и мозолям. Медик рекомендует таким людям подбирать обувь, на которой будет иметься резинка наверху.

Помимо того, врач рекомендует обратиться к специалистам перед тем, как приобретать различные силиконовые подкладки для обуви, поскольку они могут привести к изменению угла стопы.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».