Кабмин расширил возможности получения максимального пособия по безработице для россиян

Российское правительство скорректировало порядок назначения пособий по безработице в максимальном размере.

31.03.2021  15:31
Общество
221

Изменения коснутся отдельных категорий граждан, в частности, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в декретном отпуске.

— Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается. В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов, — говорится в официальном сообщении правительства.

Отмечается, что изменения в первую очередь будут направлены на лиц, потерявших работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Первые три месяца они будут получать не пособие по безработице, а среднюю зарплату по прошлому месту работы. По прежним правилам они уже не могли получать максимальное пособие, так как первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли.

— Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесен, — отметили в пресс-службе.

Обновление порядков поменяется и в отношении беременных женщин, которые остались без работы. Если период первых трех месяцев получения пособия в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты больничного в связи с беременностью и родами, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Кроме того, изменения коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы. После возвращения со сборов они также продолжат получать пособие в максимальном размере.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».