Новые правила записи детей в первый класс вступят в силу с апреля 2021 года

Запись в школы будет осуществляться по новому порядку в России с 1 апреля текущего года. Правила зачисления учащихся и предоставления мест в образовательных учреждениях скорректировали в Минпросвещения страны. Об этом сообщают «Российская газета».

29.03.2021  14:35
Общество
174

Таким образом, возможность записать своего ребенка в школу у россиян появится уже 1 апреля. В этот же день с заявлениями о зачислении в образовательные учреждения могут обращаться граждане, которые проживают на закрепленной территории, а также те горожане, дети которых имеют преимущественное право на зачисление.

Помимо того, изменения претерпел и порядок зачисления. Раньше ребенка зачисляли в школу в течении рабочей недели после приема документов, однако сейчас распорядительный акт директор обязан издать в течении трех рабочих дней после 30 июня.

Вместе с этим, в стране появится и новая льгота, которая подразумевает, что в школы будут зачисляться в первую очередь еще и те дети, чьи родственники уже обучаются в определенном образовательном учреждении.

Детей с не приписанного участка начнут принимать в школы с 6 июля. Прием заявлений продлится вплоть до того момента, пока все свободные места не будут заполнены. Однако даже если в определенной школе не наберется достаточного количества детей, 5 сентября прием заявлений все равно будет закрыт.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».