Зарубежным ученым удалось выявить способность кошек узнавать голос хозяина

В Японии исследователи провели научную работу, в ходе которой им удалось установить, что коты умеют различать голоса хозяев, однако они не думают, что на реплики людей стоит как-то отвечать. О научной работе пишут The Mirror.

27.03.2021  14:20
Общество
223

В исследовании было задействовано 20 респондентов. Все кошки слушали запись с голосом их хозяев и еще трех незнакомых им людей. Это было сделано для того, чтобы определить, как животные будут реагировать на разных представителей людского рода. Оказалось, что коты начинают проявлять небольшую активность тогда, когда слышат, что разговор с ними ведет именно хозяин. Вместе с этим ученые подтвердили и еще одну гипотезу, согласно которой кошки понимают, что люди разговаривают именно с ними, но считают, что могут не отвечать, сообщают «Лента.ру».

Работники науки предполагают, что подобная реакция связана с тем, что кошки были одомашнены в то же время, что и собаки, однако в древности их не стали дрессировать так, как последних. Исходя из этого, считают ученые, кошки продолжают чувствовать себя главнее людей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».