Исследователи описали первый случай передачи COVID-19 новорожденному от инфицированной матери в Японии

В Японии специалисты зафиксировали первый возможный случай передачи коронавируса от матери к новорожденному ребенку.

22.03.2021  11:35
Общество
373

Информация стала известна корреспондентам телеканала NHK. Исследователи Японской педиатрической ассоциации провели работу над изучением случая, когда наличие вируса было выявлено у младенца с помощью теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Примечательно, что заражение опасной инфекцией было зафиксировано у ребенка сразу же после его рождения, однако на данный момент у него не наблюдается никаких проблем со здоровьем.

Специалисты проверили данные 1124 медучреждений в Японии. Им удалось выяснить, что в конце августа 2020 года в 31 больнице родились 52 ребенка от матерей, которые были заражены коронавирусом, однако положительный ПЦР тест был выявлен только у одного из них, передают РИА «Новости».

Отмечается, что небольшой процент аналогичных случаев передачи COVID-19 от матери к новорожденному ребенку был выявлен и в других странах. Один из японских экспертов, приглашенных телеканалом NHK для оценки выявленного факта, высказался, что повода для беспокойства нет, объяснив мнение тем, что возможность передачи вируса крайне низка, а симптомы заболевания незначительны. Однако, подчеркнул специалист, случай является показателем того, что это возможно, в том числе и в Японии, соответственно, специалистам необходимо принимать достаточные меры для обеспечения безопасности беременных женщин и их детей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».