Запись переговоров кемеровских полицейских в ночь убийства 23-летней студентки появилась в Сети

Местные СМИ опубликовали записи звонков полицейских, сделанных в день жестокого убийства 23-летней студентки в Кемерове. Один из правоохранителей, дежуривших в ночь трагедии, пытался отправить кого-нибудь на адрес, поступивший в сообщении, однако, как следует из указанных материалов, у силовиков отсутствовали свободные экипажи.

12.03.2021  09:40
Общество
835

Публикация с соответствующими материалами появилась на сайте издания NGS42.Ru. Исходя из них стало известно, что один из двух полицейских, которых сейчас обвиняют в халатности из-за убийства Веры Пехтелевой, пытался направить кого-нибудь на место, где произошла трагедия. С 03:23 до 06:33 у полицейских не было свободных машин.

Большинство звонков, направленных других полицейским, были сделаны Михаилом Балашовым. Весь указанный период полицейский пытался выпросить свободные машины для выезда на Ленинградский, 28 – в дом, в котором впоследствии и произошло жестокое убийство

.

Беседа во время первого звонка выглядела следующим образом:

- Балашов. «Ленинский», Балашов тебя беспокоит. Можешь посмотреть?
- Ж. Ну у меня одна машина у вас, остальные пока заняты, у меня одна машина в районе.
- Балашов. Ясно. Ну они сейчас уезжают, они мне материалы отдали.
- Ж. Ну пока сейчас выйдет, две будет, пока надо третью машину. Вообще никак не помогу, ничем. Мне надо, чтобы были полные группы.
- Балашов. Ясно, ладно, потом.

Аналогичный ответ Балашов услышал и спустя час после того, как совершил первый звонок. Полицейский просил «хоть один» экипаж, отметив, что больше не побеспокоит полицейских из отделения по Ленинскому району, однако ему отказали, обосновав свой ответ отсутствием машин.

Так, обвиняемому в халатности полицейскому, отказывали в выезде на адрес общежития вплоть до 6:33. В это время соседи погибшей сообщили полицейским, что самостоятельно вскрыли дверь и обнаружили 23-летнюю студентку без сознания. Тогда на место и направились силовики.

В 6:57 на место прибыл ответственный по охране общественного порядка, подтвердив наличие трупа. Вместе с телом погибшей в помещении находился и ее бывший возлюбленный. На место вызвали сотрудников СУ СКР.

После этого Балашов начал звонить начальникам, чтобы оповестить их о произошедшей ситуации. Почти все из них вопрошали, почему полицейский не направил экипаж на место вовремя. Правоохранитель же, отвечая на вопросы, объяснял, что им некого было отправить.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что кемеровчанин убил бывшую возлюбленную из-за халатности полицейских.

В ТЕМУ:
Прокурор потребовал ужесточить обвинение проходящему по делу об убийстве девушки кемеровчанину
В ТЕМУ:
Камеры зафиксировали реакцию дежурных полицейских на жестокое убийство студентки в Кемерове
В ТЕМУ:
Расшифровка записи звонков очевидцев убийства кемеровчанки в "112" появилась в Сети

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».