Коллекторы раскрыли наиболее частные причины неуплаты долгов россиянами

Основной причиной просрочки платежей являются финансовые трудности, о чем рассказали представители коллекторской ассоциации.

09.03.2021  12:51
Общество
166

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, 60% россиян на сегодняшний день имеют кредит. Отмечается, что каждый 12-й заемщик имеет просроченные платежи, пишет РИА "Новости".

В общей сложности, подсчитали коллекторы, 60% неплательщиков столкнулись с сокращением заработка, а 40% – вовсе с потерей работы и дохода. Также сообщается, что существует часть людей, в планы которых погашение долга вообще не ходит: 6% должников отдадут деньги по решению суда. Кроме того, каждый 20-й неплательщик планирует объявить себя банкротом, чтобы избежать обязательств по кредиту.

Существует категория россиян, которые без веских оснований отказываются возвращать долги, а при встрече с коллекторами придумывают различные для этого причины.

По данным ассоциации, сложная обстановка в стране сделала для многих заемщиков обслуживание кредита в нужный срок зачастую невозможным.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».