Написанные в годы индустриализации в Кузбассе картины впервые покажут жителям региона

Реставраторы готовят к выставке живописные полотна, созданные в Кузбассе в 30-е годы прошлого века и пролежавшие в хранилище более 80 лет.

03.03.2021  16:59
Общество
185

В среду, 3 марта, кузбасский губернатор Сергей Цивилев принял участие в пленарном заседании "Инвестиционный потенциал муниципальных образований". Форум с участием представителей более 50 регионов России начал работу сегодня в Новокузнецке. Глава региона сообщил об интересном факте: в Кемеровской области готовится уникальная выставка раритетной живописи, которую никто никогда не видел. В бурную эпоху индустриализации в наш регион были отправлены поэты и художники, чтобы запечатлеть в своих произведениях проводившееся тогда большое строительство. Созданные в Кузбассе картины готовили для выставки в Нью-Йорке, однако этим планам не суждено было сбыться.

– Свернули их и положили в фондохранилища. С 39-го года все эти картины пролежали все это время. Наши историки их нашли, мы подняли архивы. Мы все собираем, восстанавливаем. Потом сделаем красивую выставку , – пообещал Сергей Цивилев.

Глава региона не стал уточнять, когда пролежавшие много лет в хранилище картины будут выставлены.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».