"Квартал искусств" займет пустующую площадь рядом с кемеровским "Лазурным"

Власти областного центра рассказали некоторые подробности строительства около городского бассейна.

19.02.2021  08:59
Общество
344

Возведение объектов стартовало на участке рядом с бассейном "Лазурный". Как прокомментировали VSE42.Ru в администрации Кемерова, скоро там появятся составляющие Кузбасского кластера искусств, так называемый "Квартал искусств".

– Строительство культурно-образовательного и музейного-выставочного комплекса ("Квартал искусств") в Центральном районе города Кемерово включает в себя: театр оперы и балета; музейный комплекс – филиал Государственного Русского музея"; Кузбасский центр искусств, – рассказали сайту в мэрии.

Разработкой архитектурного проекта занимались специалисты из России и Австрии. Выбранная для реализации концепция была одобрена на общественном обсуждении 11 ноября 2020 года. Застройщиком является московский фонд "Национальное культурное наследие", генподрядчиком – АО "Стройтрансгаз".

В настоящее время территория уже подготавливается к строительству. Рабочие сделали выемку грунта для котлована, забили тестовые сваи. Власти обещают, что строительные работы не отразятся на жизни горожан.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».