Трое рецидивистов терроризировали дачников Кемеровского округа

Трое жителей областной столицы обворовывали чужие дома на территории садовых обществ рядом с деревней Журавлево. Установить личность одного из неуловимых преступников удалось при помощи следов крови, окурков и пуговицы с верхней одежды. Предварительно известно, что общая сумма ущерба, принесенного горожанами, составляет около 70 тысяч рублей.

10.02.2021  14:35
Общество
223

На территории Кемеровского муниципального округа произошел ряд краж.

В дежурную часть ОМВД России по Кемеровскому муниципальному округу поступили заявления о кражах, совершенных на территории садовых обществ вблизи деревни Журавлево. Во всех случаях неизвестные разбивали окна или взламывали замки входных дверей, проникали в дома и похищали имущество, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

Злоумышленники забирали бытовую технику, различные электроинструменты, металлические изделия, а также электропровода.

Подозреваемых удалось установить при помощи геномной экспертизы, проведенной специалистами экспертно-криминалистического центра ведомства.

- На местах совершения краж полицейские обнаружили и изъяли оставленные злоумышленниками следы крови (один из похитителей порезался, передвигая бытовую технику в чужом жилище), окурки и пуговицу с верхней одежды, - уточнили в полиции.

ДНК образцы, которые удалось собрать с предметов, совпали с теми, что уже имелись в базе данных правоохранителей. Выяснилось, что серийными ворами оказались жители Кемерова в возрасте от 31 года до 49 лет. Ранее они все были неоднократно судимы.

Подозреваемых задержали после того, как они совершили очередное преступление. Правоохранители выяснили, что злоумышленники приезжали в садовые общества на такси. На участках они воровали имущество, которое легко можно перевезти. Все сдавали в пункты приема металла, а технику и инструменты – в ломбард, некоторые из них – оставляли себе. Обыскав квартиры подозреваемых, было найдено большое количество пропавших вещей.

В отношении них было возбуждено 7 уголовных дел по статье о краже. Полицейские продолжают расследование. Фигуранты были помещены под стражу. Технику возвращают законным владельцам.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».