Станции роботов с удаленным управлением появятся в России

Проект станции с роботами, которыми можно будет управлять при помощи интернета, создается в России. Их можно будет использовать в качестве курьеров, грузчиков и снегоуборщиков, передают «Известия» с ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

03.02.2021  12:00
Наука и технологии
391

Работать на подобных станциях можно будет удаленно. Предполагается, что управлять такими роботами смогут и маломобильные граждане, поскольку все взаимодействие производиться через интернет. После принятие определенного заказа рабочий сможет удаленно подключиться к роботу, который имеет необходимый функционал, и выполнить поставленную задачу.

На сегодняшний день из разработок существует предсерийный вариант робота на колесах. Он имеет грузоподъемность в 150 килограммов, а скорость его передвижения составляет 15 километров в час. Он уже оснащен возможностью управления через сеть. Помимо того, на нем предусмотрен ручной режим работы и автономный.

Как сообщают RT, создатели проекта планируют предложить свои разработки региональным властям. Его технико-экономическое обоснование уже готовится.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».