Новый и редкий вид птиц был найден в российском заповеднике

В заповеднике «Курильский» на самом крупном острове Малой Курильской гряды Шикотане обнаружили несколько особей птицы лысухи. Животные были занесены в Красную книгу Сахалинской области. Информация стала известна из публикации на сайте организации.

29.01.2021  14:00
Общество
185

Как объяснили специалисты, редкие птицы, найденные на Курильских островах, очень схожи с утками, однако из-за того, как простроена их внутренняя анатомия, лысух относят к журавлеобразным птицам.

В сообщении говорится, что о поселении птиц стало известно от местных охотников. Ранее животные похожие на лысух уже появлялись рядом с селом Крабозаводское, которое расположено на острове Шикотан, но последняя встреча специалистов с птицами стала первой, которую зафиксировали документально.

Примечательно, что ранее обитание указанного вида птиц уже было зафиксировано недалеко от Шикотана. Первые особи были зарегистрированы учеными на острове Кунашир в 1997 году.

На сайте заповедника также сообщается, что на данный момент популяция лысух составляет до 50 особей. Их вид сокращается из-за загрязнений мест для их питания и создания гнезд. На их популяцию влияют и браконьерство, и беспокойство, которое им доставляют люди.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».