Взрыв крупного метеорита над Камчаткой попал на видео

В минувший понедельник, 11 января, специалисты зафиксировали взрыв метеорита размером с дом в атмосфере над Камчатским полуостровом.

12.01.2021  15:26
Общество
225

Житель Камчатки снял видео, на котором можно увидеть полет и взрыв в темном небе светящегося небесного объекта. После опубликования видеозаписи в социальных сетях ученые стали разбираться в причинах произошедшего и выяснили, что накануне над российским полуостровом произошло разрушение крупного метеорита, который взорвался, не долетев до земли.

- Специалисты по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8.09 по камчатскому времени (23.09 мск 10 января). Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд, - сообщил РИА Новости директор Камчатского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба РАН" Данила Чебров.

По предварительной оценке российских экспертов, энергия взрыва метеорита находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».