Новые правила торговли утверждены в России

С 1 января 2021 года в РФ вступят в силу новые правила торговли на рынках и в магазинах, которые будут действовать в течение ближайших шести лет.

23.12.2020  13:48
Общество
181

Роспотребнадзор утвердил новые правила торговли, которые начнут действовать с первого дня наступающего года. С 1 января с прилавков должны исчезнуть вздутые консервы, позеленевший картофель, невыпотрошенная птица, утиные и гусиные яйца, повторно размороженная и замороженная продукция, а также продукты домашнего приготовления. Сырым молоком можно будет торговать лишь при условии информирования покупателей об его обязательном кипячении. Хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия можно будет продавать на рынках только в упаковке, пишет "Российская газета".

Как и сейчас, магазины можно будет размещать на первых этажах жилых домов, при этом разгрузка товара со стороны двора будет запрещена, это можно будет делать только с торца или со стороны проезжей части. При отделке помещений разрешается использовать лишь нетоксичные материалы, которые удобно моются, обрабатываются, а также не подвержены плесени. На продовольственных рынках станет обязательной установка навесов для защиты продуктов от осадков и прямых лучей солнца. В магазинах должны быть холодная и горячая вода, системы водоотведения, отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».