Дебошир из Кузбасса лишился свободы за ложный донос на силовиков

В Таштаголе суд признал вину местного жителя, который оскорблял представителей власти и решил избежать наказания с помощью лжи.

15.12.2020  15:51
Общество
156

По версии следствия, в феврале 2019 года 41-летний осужденный избил местного жителя, а после был доставлен в отдел полиции. Во время выяснения обстоятельств мужчина вел себя агрессивно и как итог, материалы об оскорблении стражей порядка переданы в следственные органы.

Чтобы избежать уголовной ответственности злоумышленник решил пойти на хитрость. Он заверил следователя в том, что во время разговора полицейские превысили должностные полномочия и применили к нему силу. Когда обман удалось раскрыть, то дебошир вину не признал и продолжал настаивать на своей версии. В пресс-службе СУ СК по Кемеровской области сообщили, что сотрудничать со следствием нарушитель отказался.

Летом 2019 года приговором суда он был признан виновным по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). За свою ложь горожанин лишился свободы на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».