Правила выдачи больничных изменились в России

В понедельник, 14 декабря, вступили в силу новые правила оформления больничных листов.

14.12.2020  08:58
Общество
264

С сегодняшнего дня в России листок нетрудоспособности можно оформлять в электронном виде, который будет использоваться наряду с бумажным. Кроме того, теперь есть возможность получения больничного листа дистанционно, а больничный по уходу за ребенком отныне не ограничивается по срокам.

- Утвердить порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, согласно приложению, - сказано в приказе Минздрава РФ, вышедшего 14 сентября этого года.

Теперь для оформления в больнице бумажного больничного листа нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, а для электронного варианта дополнительно требуется СНИЛС, сообщает РИА Новости. Больничные по уходу за больным ребенком отныне не будут ограничиваться по срокам, однако введены ограничения на оплачиваемый период - не более 15 дней. При электронном варианте больничного по уходу за ребенком можно будет оформить всего один при заболевании трех детей. С бумажным больничным на двух ребят сделают один, а на третьего - второй лист. Кроме того, в новых правилах указано, что если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой сможет взять больничный лист, если заболел второй ребенок.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».