Юные кузбассовцы получили срок за вещи из "заброшенного" дома

Молодые кемеровчане решили вынести "ненужные вещи" из постройки. В результате хозяева заметили пропажу, а незваным гостям вынесен обвинительный приговор.

30.11.2020  14:32
Общество
186

По версии следствия, в ноябре 2019 года осужденные обратили внимание, что в одном из домов частного сектора не горит свет. Молодым людям показалось, что дом заброшен и они решили проникнуть внутрь.

Приятели сломали замок металлическим ломом, а после вытащили из помещения садовый инвентарь и строительный инструмент. С имуществом скрылись с места преступления. В пресс-службе СУ СК по Кемеровской области сообщили, что ущерб от визита составил порядка 28 тысяч рублей.

Хозяева прибыли в дом через несколько месяцев. В ходе следствия выяснилось, что постройку потерпевшие использовали под дачу и периодически возвращались, чтобы убедиться в целостности здания. Пропажа оборудования неприятно удивила собственников, они обратились в полицию

Подозреваемыми оказались 16- и 18- летние местные жители. Похищенное имущество они сдали в комиссионные магазины, а что не смогли продать - выбросили. Часть краденного стражи порядка передали владельцам, остальное обнаружить не удалось.

За проникновение в "заброшенный" дом и кражу имущества фигуранты признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража". Приговором суда 18-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, подростку назначено наказание в виде одного года лишения свободы в воспитательной колонии.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».