Российский специалист назвал различия между настоящими и фейковыми отзывами в Интернете

Эксперт, работающий в сфере цифровых технологий, в беседе с журналистами агентства «Прайм» рассказал о том, как отличить фальшивые отзывы от тех, которые были написаны настоящими покупателями какой-либо продукции.

30.11.2020  09:45
Наука и технологии
278

По словам Тимура Аймалетдинова, которого в своей публикации «Прайм» представляют, как эксперта по данному вопросу, рассказал, что маркетологи довольно часто пытаются манипулировать такой вещью, как отзывы в Сети, поскольку для большинства горожан данный ресурс играет не последнюю роль в выборе какого-либо продукта для покупки.

- Один из критериев, на которые можно ориентироваться, например, при выборе какого-либо товара – количество отзывов о нем. Мнение одного или нескольких людей, даже если это реальные покупатели, может быть искаженным, однобоким, предвзятым. Чем больше отзывов и чем они разнообразнее, тем в большей степени к ним стоит прислушиваться, - процитировали специалиста.

Кроме того, он отметил, что важно осознавать, что большинство людей просто никогда не дают позитивных оценок либо делают это только тогда, когда для этого достаточно нажать одну кнопку. А когда продукт вызвал только негативные эмоции – тогда у людей достаточно мотивации для того, чтобы отозваться о приобретенном продукте. Наименее достоверными эксперт назвал позитивные отзывы, которые были расписаны объемно, а также те негативные, в которых люди выражают свое недовольство кратко.

- Если хочется получить более взвешенную картину о продукте – попробуйте запросить отзывы о нем у своих друзей, знакомых, похожих на вас по потребительскому профилю. Можно сделать это и "вживую", и, например, в соцсетях, - посоветовал Тимур Аймалетдинов.

Также стоит заняться тем, что опросить специалистов, работающих в сфере продаж определенной продукции – профессионалов. Как минимум 5-6 человек, опрошенных перед покупкой, помогут составить общее мнение о том, что вы собираетесь приобрести. Их оценку специалист считает наиболее полезной.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».