Редких птиц сфотографировали при помощи фотоловушки на Камчатке

Фотоловушке на Курильском озере удалось запечатлеть очень редких гусей. Соответствующая информация появилась в аккаунте пресс-службы Кроноцкого заповедника в Instagram.

16.11.2020  12:33
Общество
178

В объектив скрытой камеры попались светлые гуси, обладающие серыми перьями на крыльях. Наблюдателям удалось увидеть здесь таких птиц впервые. Птицы не испытывали никакого страха. На месте они поели, пошли вверх по реке и переплыли на другой берег.

Специалисты заповедника, осмотрев снимки, заключили, что в объектив фотоловушки попались молодые белые гуси, державшиеся стаей.

- Находка интересна тем, что единственная известная колония белых гусей в России находится на острове Врангеля в Чукотском автономном округе. Оттуда они летают зимовать в США и Канаду, — сообщил Казанский. — Азиатская популяция, которая когда-то гнездилась на северо-востоке Евразии и зимовала в юго-восточной Азии, считается почти уничтоженной, в том числе из-за нерационального промысла. О ее зимовках и местах гнездования нет никаких достоверных сведений, - отметил эксперт.

Он также добавил, что гуси, запечатленные на камеру, из одного выводка. Примечательной выступила странность – гуси были без взрослых птиц, а, как обычно водится, стаи представителей данного семейства распадаются не сразу, птенцы могут держаться со своими родителями еще один-два года.

Ежегодно белых гусей часто замечают над Камчаткой, но ученым до сих по не удалось выяснить, куда эти редкие водоплавающие птицы летают.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».