Эксперт рассказала о сроке жизни коронавируса в комарах

Основные виды комаров способны переносить коронавирус в течение суток. В основном они не переносят вирусы, способные вызывать респираторные вирусные инфекции. Об этом РИА «Новостям» рассказала эпидемиолог из Роспотребнадзора Людмила Карань.

11.11.2020  11:42
Общество
257

Специалист объяснила свою позицию результатами исследования, которые ученые провели в текущем году с комарами на возможность распространения вирусных инфекций.

- В 2020 году проведено исследование на комарах Aedes aegypti, Ae. albopictus и Culex quinquefasciatus, основных видах комаров, распространенных в Китае, где появился новый коронавирус, направленное на изучение их возможности размножать вирус. Результаты исследования продемонстрировали отсутствие размножения вируса в комарах данных видов и быструю гибель вируса в комаре в течение 24 часов, - цитируют Людмилу Карань в издании.

Кроме того, она сообщила, что чаще всего те вирусы и бактерии, которые могут переносить комары, оседают в клетках кровеносной, лимфатической и нервной систем, соответственно, они не способны спровоцировать заболевание какими-либо респираторными инфекциями.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».