Новокузнецанин потребовал для своих похитителей девять лет в колонии строгого режима

В похищении человека, произошедшем в 2017 году, оказались замешаны жители разных городов Сибири. В суде потерпевший попросил назначить пятерым фигурантам дела наказание до девяти с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

03.11.2020  10:33
Общество
175

По версии следствия, в апреле бизнесмен из Новосибирска и директор транспортной компании из Омска обнаружили, что со счетов их компаний исчезла крупная сумма денег. В общей сложности около 33 миллионов рублей. Филиал был расположен в Новокузнецке. Чтобы прояснить ситуацию, мужчины приехали в южную столицу Кузбасса и обратились за помощью к адвокату.

Специалист согласился помочь и привлек к поиску вора двух знакомых. Участниками дела оказались пять человек. По итогам расследования, мужчины пришли к выводу, что к краже миллионов причастен 38-летний новокузнечанин. Он был директором одной их торговых компаний и когда-то имел партнерские отношения с бизнесменами.

Мужчину пригласили на встречу. На "переговорах" злоумышленники избили горожанина и, угрожая физической расправой, потребовали вернуть деньги. Слова потерпевшего о непричастности к хищениям не действовали на них. У него отобрали мобильный телефон и на протяжении двух недель держали в заложниках. В четырех стенах к местному жителю ежедневно применяли физическую силу.

Несчастного вынудили написать расписку о передаче четырех миллионов рублей, но спустя время им удалось установить, что пленник не причастен к воровству. Когда его отпустили, житель Новокузнецка обратился в УФСБ по Кемеровской области, где рассказал о произошедшем. Стражи порядка нашли участников криминальной истории. Было возбуждено уголовное дело.

Процесс идёт с весны 2019 года. Вину в преступлениях фигуранты не признали. По версии обвиняемых, новокузнечанин помогал им в поисках пропавших денег. Следователи не нашли подтверждения этих слов. Государственный обвинитель попросил суд признать всех пятерых фигурантов виновными и назначить им наказание от 9 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием сроков в колонии строгого режима.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».