Новокузнечанин заявил в Сети о новой схеме мошенничества по номеру карты

В одном из новокузнецких сообществ был опубликован пост, в котором горожанин рассказал как злоумышленники обманывают людей с помощью переводов крупной суммы денег.

27.10.2020  10:33
Общество
207

В социальной Сети мужчина сообщил, что мошенники придумали новый вид обмана, в котором любой непредусмотрительный гражданин может стать соучастником преступления и фигурантом уголовного дела.

Схемa которую используют мошенники простa и предсказуема. Автор поста говорит о том, что на карту приходит крупная сумма денежных средств, но в ближайшее время поступает звонок от злоумышленника, который диктует номер "правильной" карты и получает краденные средства.

- Сначала говорит культурно, а если что-то идет не по плану, то начинает хамить и угрожать, аля братки из 90-х. Обычно люди порядочные возвращают деньги на номер карты, которую продиктовал мошенник. Еще говорят за беспокойство остaвить себе на кaрте 5 000- 20 000 рублей, - говорится в тексте.

С его слов, деньги поступают от продажи несуществующих товаров в Интернете. Неизвестные просят покупателей перечислить необходимую сумму на карту, а потом обращаются к вам с заявлением, что случайно ошибся в цифрах. В посте говорится о том, что номер телефона заведомо куплен у нечестных сотрудников банковской сферы, которые якобы продaют персональные данные своих клиентов. Мужчина порекомендовал игнорировать подобного рода звонки и общаться с аферистами только через официальные структуры.

Соучастниками в нечистом деле люди становятся из-за того, что с такой схемой любой может стать невольным третьим звеном. Так кaк потерпевший, который в итоге не получит на руки покупку, переводит сумму на ваш счет, а заявление в полицию напишет на имя владельца карты.

В комментариях горожане активно отреагировали на заявление в соцсети "ВКонтакте". Пользователи порекомендовали не тратить чужие деньги, а выжидать обращения от отправителя. Отправитель в течение месяца должен сам обратиться в банк с требованием вернуть свои деньги.

- Вы ничего общего с этим деньгами не имеете, кроме, как ошибочного перевода. Вас чья-то ошибка не должна волновать. Главное их не тратить, - высказал мнение местный житель.

Ранее редакция Avokado сообщала, что эксперты рассказали, как аферисты используют подпись граждан на банковской карте в своих целях.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».