ОПГ из подростков попалась на краже батарей отопления в Кузбассе

16-летний и 20-летний жители Ленинск-Кузнецкого района пошли под суд. Ребята вынесли металлические изделия из дома местной жительницы.

14.10.2020  15:58
Общество
231

Инцидент произошел в ноябре прошлого года. 13-летний и 16-летний школьники пришли в гости к 20-летнему знакомому, который рассказал, что планирует вынести из дома местной жительницы металлические трубы. Злоумышленник уточнил, что хозяйка давно не проживает в строении и подростки согласились ему помочь.

Металлическим гвоздодером подозреваемые взломали входную дверь. Проникнув в жилище, парни оторвали батареи отопления и трубы, сложили металлические изделия на санки и отвезли на приусадебный участок старшего друга. В скором времени молодой человек сдал похищенное имущество в пункт приема металлолома и получил выручку в сумме 1500 рублей, при этом большую часть денег он потратил на оплату услуг грузового такси.

- В настоящее время расследование завершено, дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения. 16-летний и 20 летний жители Ленинск-Кузнецкого района обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище". 13-летний мальчик не достиг возраста уголовной ответственности, он поставлен на профилактический учет, - сообщают в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».