Пятилетняя девочка попала в реанимацию из-за диабета

Малолетний ребёнок попал в реанимационное отделение кемеровской больницы в критическом состоянии из-за того, что её родители не сразу смогли определить наличие у ребёнка сахарного диабета.

18.09.2020  16:00
Общество
326

Работники медучреждения пояснили, что первыми признаками ухудшения общего состояния организма при диабете выглядят как признаки отравления пищей: тошнота, боли в животе, головные боли. Как объяснили медики, это было вызвано проявлением кетоацидоза.

"Это состояние, когда появляется дефицит инсулина — гормона, необходимого для усвоения глюкозы — нашего главного источника энергии. Если использовать глюкозу не получается, организм начинает брать энергию из жиров. Жиры расщепляются до кетонов, концентрация их в крови становится слишком высокой. И в результате вместо энергии человек получает сильнейший яд", - рассказали в медучреждении.

На данный момент состояние девочки было стабилизировано, она была переведена в терапевтическую палату из реанимации. А мама девочки решила пойти в школу диабеты, дабы научиться оказывать своей маленькой дочери помощь.

Для распознавания диабета следует помнить о следующих характерных признаках, начинающих своё проявление в поведении и самочувствии ребёнка: большой объём потребления воды – до двух литров в сутки, несмотря на хороший аппетит, они начинают худеть, частые походы в туалет для мочеиспускания и характерный запах ацетона из ротовой полости. Данный перечень признаков должен послужить поводом для обращения к сотрудникам медицины.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».