Жительница Кузбасса дезинформировала полицейских, сообщив о том, что её убивают

Новокузнечанка обратилась в дежурную часть полиции «Левобережный» в Новокузнецке, крича, что её сейчас будут убивать

07.09.2020  17:40
Общество
181

На адрес, указанный в обращении, оперативно был направлен отряд сотрудников правоохранительных органов. Но по приезде на место преступления, силовики нашли 60-летнюю женщину, которая спокойно распивала алкоголь вместе со своим сожителем. Горожанка пояснила, что обманула представителей власти, поскольку во время распития спиртного мужчина обидел её и она начала угрожать ему вызовом полиции. Однако мужчина выразил своё сомнение в том, что заявительница может так поступить. Решив доказать свои слова, женщина позвонила в полицию.

"Сотрудники полиции составили в отношении нарушительницы протокол по ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». Собранные материалы были направлены на рассмотрение в мировой суд, который назначил женщине наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГУ МВД Кузбасса предоставили статистику по случаям аналогичных обращений. Исходя из неё, известно, что с начала текущего года более 550 жителей Кемеровской области были привлечены к ответственности за заведомо ложные вызовы. Вместе с этим, сотрудники ведомства напомнили горожанам о том, что за ложные вызовы положен штраф, размер которого может составить от одной до полутора тысяч рублей, и нарушителей обязуют возмещать затраты, которые понесли власти при работе по ложному сигналу.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».