Илья Середюк анонсировал археологические раскопки на территории Кемерова

На днях специалисты начнут исследовать территорию между Рудничным и Кировским районами кузбасской столицы.

06.09.2020  16:39
Общество
390

На следующей неделе в Кемерове археологи приступят к раскопкам в правобережной части города. Исследование культурных слоев на территории областного центра ведется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках подготовки монографии "История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века". Очередной этап раскопок стартует на предстоящей неделе. Об этом кемеровский градоначальник сообщил сегодня в своем Instagram.

- На следующей неделе начнутся раскопки на территории города Кемерово, на участке между Кировским и Рудничным районом. Участок мы разрабатываем третий год и рассчитываем, что здесь нас ожидают новые находки, - рассказал Илья Середюк.

В прошлом месяце кузбасские историки плодотворно поработали на поселении Писаная-4, которое оказалось новым памятником для изучения далекого прошлого Среднего Притомья. В этом месте археологами было сделано около 1000 находок, в том числе найдены наконечники стрел, галечные орудия и фрагменты керамической посуды эпохи неолита.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».