Губернатор Кузбасса поздравил земляков с Днем шахтера

Главный для Кемеровской области профессиональный праздник отмечается сегодня.

30.08.2020  10:21
Общество
274

В воскресенье, 30 августа, губернатор Сергей Цивилев обратился к шахтерам и ветеранам угледобывающей промышленности Кузбасса со словами поздравления и благодарности за их труд. Глава региона отметил, что отмечаемый сегодня День шахтера является главным праздником Кузбасса.

- Профессия шахтера — одна из самых сложных в мире. Она формирует особенных людей: стойких, ответственных, крепких духом, мужественных, порядочных, простых и скромных. Поэтому в Кузбассе так много шахтерских династий, где жизненные принципы и рабочие традиции передаются от родителей к детям, - сказал губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев пожелал кузбасским горнякам и их близким здоровья, удачи и уверенности в завтрашнем дне. Кемеровская область остается главным угледобывающим регионом России, на долю которого приходится 59% от общего объема всего российского угля и 80% - коксующихся марок. Кузбасский уголь поставляется практически во все регионы РФ, а также во многие страны мира. День шахтера празднуется в последнее воскресенье августа.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».