Сотрудники оперштаба по предупреждению коронавируса составили рейтинг "заразных" мест

В оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Кузбасса составили своеобразный топ мест и занятий, проанализировав их на предмет возможности заражения вирусом COVID-19. Каждый из них имеет цифру от 1 до 9, где 1 – это наиболее безопасное место либо занятие, а 9 – это наиболее опасное.

31.07.2020  17:30
Общество
389

Первым, с одним баллом, стало открытие полученной посылки или же конверта. Кроме него, безопасным также определили покупку еды навынос, использование услуг АЗС и отдых на свежем воздухе.

После них идут позиции, которые получили чуть больше баллов риска – продуктовые магазины, совместные с друзьями пробежки и проживание в гостинице. 4 балла риска поставили ожиданиям приёма в больницах, походы в музей либо библиотеку, а вместе с ними и посещение летних веранд в кафе и час прогулки на детской площадке.

В среднюю степень риска, которая исчисляется 5-6 баллами, внесли пребывание на городских пляжах, в торговых центрах или офисных зданиях.

Также рассказали и об активностях, которые имеют высокую степень риска заражения вирусом. Среди таких, в данном рейтинге, присутствуют: поездка в общественном транспорте, посещение парикмахерской, полёт в самолёте и дружеские объятия.

Наиболее высокую степень риска заражения вирусом COVID-19, исчисляемую 8-9 баллами, получили: религиозные церемонии, походы в ночной клуб, посещение кинотеатра и заполненного стадиона. Вместе с ними самыми опасными занятиями назвали прогулки в парке развлечений и тренировку в специализированном спортивном зале.

Подробная инфографика, составленная специалистами оперативного штаба, будет представлена ниже.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».