К 300-летию Кузбасса в регионе снесли почти 1000 заброшенных зданий

К юбилейной дате, которая будет отмечаться в Кемеровской области в следующем году, заброшенные и незавершенные здания сносят или восстанавливают и достраивают.

25.07.2020  14:55
Общество
332

В преддверие 300-летия Кузбасса в нашем регионе проводится масштабная ревизия брошенных и незавершенных строений. Эта работа ведется в Кемеровской области с октября позапрошлого года.

За все время специалисты обнаружили в городах и районах региона 1693 таких объекта. Большую часть этих зданий к празднованию 300-летия Кузбасса демонтируют, отремонтируют или достроят.

- Менее чем за 2 года в Кузбассе снесли 958 таких зданий, а на 110 объектах провели ремонтные работы или достроили. Заброшенные полуразрушенные объекты не только портят облик региона, они являются источником техногенной опасности. Освобожденные от бесхозных объектов земельные участки будут использоваться для инвестиционных проектов, работать на экономику Кузбасса, — отметил губернатор области Сергей Цивилев.

Более половины снесенных или достроенных зданий были выявлены в Прокопьевском, Чебулинском, Кемеровском, Яйском, Крапивинском, Краснобродском, Ленинск-Кузнецком, Промышленновском округах, Таштагольском районе, а также Прокопьевске и Белове. Работа по выявлению проблемных объектов продолжается.

В ТЕМУ:
Празднование 300-летия Кузбасса начнется в сентябре этого года

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».