Кузбасских бизнесменов заставили вернуть в казну незаконно полученные субсидии

Прокурор Новокузнецка потребовал от двух местных коммерсантов вернуть в бюджет полученные обманным путем деньги.

06.05.2020  09:59
Общество
236

В южной столице Кузбасса прошла прокурорская проверка на предмет соблюдения законодательства при реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В результате проверки выяснилось, что двое предпринимателей получили субсидии благодаря предоставленным в мэрию ложным сведениям о своей деятельности. Так, один из бизнесменов осенью прошлого года сообщил муниципалитету недостоверную информацию о якобы купленном оборудовании для прыжков на батуте. Обманувший чиновников предприниматель получил субсидию - более 1 миллиона рублей.

- Еще один хозяйствующий субъект получил субсидию в размере более 1,1 млн рублей на основании поддельных документов о проектировании и изготовлении скульптур для вейк-парка, - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России.

После требования новокузнецкого прокурора коммерсанты вернули в бюджет полученные субсидии. Кроме того, оба бизнесмена стали фигурантами уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Расследование этих дел на контроле прокуратуры.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».