Совладельца сгоревшей "Зимней вишни" доставили в Кемерово

Экстрадированный из Польши в Россию бизнесмен Вячеслав Вишневский уже находится в СИЗО в кузбасской столице.

14.04.2020  15:45
Общество
316

Во вторник, 14 апреля, стало известно о том, что обвиняемый во взяточничестве совладелец сгоревшего в пожаре кемеровского ТРЦ Вячеслав Вишневский доставлен из Калининграда в столицу Кузбасса. Об этом сообщил РИА Новости информированный источник. Напомним, коммерсант покинул нашу страну в 2016 году и был объявлен в международный розыск. Вишневский сначала жил в Испании, затем перебрался в Польшу, где и был задержан в марте этого года правоохранительными органами и впоследствии передан российской стороне.

По версии следствия, Вячеслав Вишневский дал взятку в семь миллионов рублей начальнику инспекции областного Госстройнадзора Танзиле Комковой. За это бизнесмен получил разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного здания "Зимней вишни", несмотря на явные нарушения. Как мы уже рассказывали, по прибытии в Россию Вишневского сразу отправили на двухнедельный карантин в СИЗО Калининграда в связи с пандемией COVID-19.

Напомним, пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

В ТЕМУ:
Польша выдала России совладельца сгоревшего кемеровского ТЦ "Зимняя вишня"

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».