Крупный научно-технологический проект планируют реализовать в Кузбассе

Прошло первое совещание рабочей группы для подготовки заявки на создание в нашем регионе Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Кузбасская долина".

10.04.2020  18:00
Наука и технологии
4122

Планируется, что в "Кузбасскую долину" в Юрге войдут не менее 20 организаций. Определены основные направления работы в рамках проекта. В том числе это плазмохимия, обогащение руд и концентратов драгметаллов, технологии и оборудование для очистки промышленных выбросов и сбросов.

Создаваемые сейчас в различных регионах страны ИНТЦ являются проектами по организации научных и исследовательских работ, созданию условий проведения бизнесом научных и опытно конструкторских работ на базе лабораторных и опытных мощностях научных организаций. Создание сети Инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) инициировано поручением Правительства России от 28 октября 2019 года. В Правительстве страны считают, что развитие сети "технологических долин" в регионах станет важным инструментом поддержки технологичных компаний и стартапов с перспективой экспорта и трансфера технологи с использованием научного и образовательного потенциала ведущих исследовательских университетов в стыковке с мероприятиями по созданию Научно-образовательных центров (НОЦ) и центров компетенций НТИ.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».