Кузбассовцам рассказали о запретах третьего дня Масленицы

Сегодня, 26 февраля, отмечается третий день Масленицы, считающийся самым "вкусным" на масленичной неделе. В народе он получил название Лакомка.

26.02.2020  11:12
Общество
267

Знатоки древних народных традиций утверждают, что в третий день, который является заключительным днем так называемой Узкой Масленицы, люди завершали все работы по хозяйству, делали дома генеральную уборку, а уже вечером близкие люди встречались и устраивали пир, угощая друг друга различными лакомствами. В среду вечером люди наконец-то могли забыть о домашних делах и насладиться началом масленичного веселья.

В этот день в старину в России было принято накрывать богатый стол. Народное поверье говорит, что чем богаче стол, тем богаче будет весь год. Хозяйки всегда старались приготовить для своих гостей что-нибудь очень вкусное: пироги, блины или что-то неординарное. В третий день Масленицы важно избавиться от обид и плохих воспоминаний. Для этого люди стараются просить друг у друга прощения, делать добрые дела.

Считается, что в третий день Масленицы нельзя есть мясо, жадничать с угощением – особенно это касается тещ, иначе будет разлад в отношениях с зятем, угощать следует всех, в том числе незваных гостей. Существует также запрет на употребление алкоголя. Кроме того, в этот день категорически нельзя ссориться. Нарушение этого правила грозит людям бедами.

В ТЕМУ:
Кемеровчан пригласили на Масленицу

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».