Кузбассовец лишился денег из-за желания пообщаться с полицией

Суд назначил штраф жителю Новокузнецка за ложный вызов силовиков.

25.02.2020  18:17
Общество
182

В южной столице Кузбасса сотрудники правоохранительных органов приняли несколько звонков с одного номера. Звонивший мужчина сообщил о краже и убийстве в своей квартире. Когда люди в форме появились по указанному адресу, оказалось, что горожанин соврал. Свой поступок владелец жилплощади объяснил желанием общения с блюстителями порядка. В отношении жаждущего общения новокузнечанина возбудили сразу три административных протокола - по ст. 19.13 КоАП РФ КоАП РФ "Заведомо ложный вызов специализированных служб" и по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство".

- Собранные материалы были направлены в суд, который назначил нарушителю в качестве наказания административные штрафы на общую сумму 4500 рублей, - говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области.

В кузбасской полиции сообщили, что за минувший год за ложные вызовы полиции были наказаны порядка 850 жителей Кемеровской области. За это полагаются штрафы от тысячи до полутора тысяч рублей. Кроме того, нарушителей заставляют компенсировать затраты, которые понесли силовики на отработку ложных сигналов.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».